В России возобновят производство автомобилей класса Евро-0

Российское правительство рассматривает возможность временно разрешить производство автомобилей всех экологических классов, включая Евро-0 При этом, согласно действующему техническому регламенту, машины должны соответствовать Евро-5 и выше.

Фото: Global Look Press

Как пишет «Коммерсант», кабинет министров подготовил постановление о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период» с целью упрощения требования к автомобилям.

Действие документа распространяется только на крупные отечественные автомобильные концерны, в которых работают более пяти тысяч сотрудников.

Предусматривается, что для легковых, а также для малотоннажных грузовых авто (LCV) и грузовых с бензиновыми двигателями экологический класс может быть любым, в том числе Евро-0.

Для легких коммерческих машин и грузовиков с дизельными двигателями — выше класса Евро-1 (класса ниже не существует), в случае с двигателями, работающими на газу — Евро-3.

При этом в постановлении указано, что использование каталитических нейтрализаторов, которые снижают выбросы, обязательно в случае, если это предусмотрено конструкцией автомобиля.

Действующий техрегламент Таможенного союза предусматривает, что все производящиеся для рынка автомобили должны соответствовать класс Евро-5 и выше. Однако в связи с тем, что компания Bosch остановила поставки систем управления двигателями, которые, в том числе, регулируют мощность и уровень выбросов, с этим возникали проблемы.

Источник издания отметил, что автоконцерны уже собрали около пяти тысяч машин, которые они не могут реализовать из-за их несоответствия регламенту.

Европа, США и Япония отменили выпуск автомобилей класс Евро-0 с 1992 года, Евро-1 — с 1995-го. Россия ввела стандарт Евро-2 в 2002 году.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.