Байден решил пустить украинских беженцев в США на жестких условиях

Президент США Джо Байден во время «экстренного» выступления по ситуации на Украине не только подтвердил свои планы многомиллиардной помощи Киеву, но и наконец объявил о запуске программы для помощи украинским беженцам. До этого момента в рамках коллективного Запада американская сторона была единственной, не озвучивавшей мер по поддержке переселенцев. Теперь сырые планы обрели четкие очертания, «срисованные», впрочем, с британской схемы, уже обнаружившей немало изъянов.

Фото: AP

Пока соседняя с США Канада принимала меры по облегчению въезда украинцев, а ЕС позволил беженцам проживать на своей территории до трех лет со всеми правами, американское руководство отделывалось лишь громкими обещаниями. В частности, по словам Байдена, Соединенные Штаты готовы принять до 100 тысяч переселенцев с Украины. С момента начала операции РФ, однако, со статусом беженца в США оказались лишь несколько десятков бывших украинских жителей.

Программа, о старте которой 21 апреля все-таки объявил Байден, призвана наконец внести ясность в миграционную политику Белого дома .Согласно американскому плану, украинцы, желающие въехать в США, должны быть проспонсированы американским гражданином или организацией.

Но еще до этого украинские заявители обязаны будут пройти строгую проверку, включая биографический и биометрический скрининг, вакцинацию и выполнить другие требования.

Если эти условия соблюдены, то рассматривается возможность спонсорства. Потенциальные спонсоры должны будут пройти собственную проверку безопасности, а также заявить об имеющихся у них средствах для финансовой поддержки. Количество лиц, которых может спонсировать человек или организация, не ограничено, но представители американской администрации отметили, что они будут тщательно оценивать экономические возможности.

Также в каждом конкретном случае будет рассматриваться вопрос о получении разрешения на работу. Физические лица, претендующие на статус спонсора, могут начать подавать заявки через онлайн-портал с 25 апреля.

Ограниченные возможности въезда в США до сих пор уже привели к тому, что сотни украинцев отправились в Мексику, где проще получить визу, дабы оттуда попытаться попасть уже на американскую территорию. По данным Таможенно-пограничной службы Соединенных Штатов, в марте более 5000 выходцев с Украины пытались въехать в страну, из них более 60% — через мексиканскую границу.

«После запуска программы «Единство для Украины» украинцам, которые находятся в наземных пунктах въезда в США без действующей визы или без предварительного разрешения, будет отказано во въезде и будет предложено подать заявку в рамках этой программы», — отметили в пограничном ведомстве.

Таким образом, программа, принятая Байденом, призвана не только помочь украинцам, но разгрузить въездные пункты, через которые в потоке беженцев стремятся в США и просто ищущие лучшей доли жители Центральной и Латинской Америки.

Из того, что пока известно об американском плане «Единство для Украины», ясно, что он поразительно схож с британской спонсорской схемой «Дома для Украины».

Лондон ввел ее в действие уже более месяца назад, но пока она породила больше вопросов и критики, чем позитивных результатов. Так, в частности, правозащитники заявляют, что за стремлением стать спонсором многие лица и организации могут скрывать преступные намерения. Для торговцев людьми беженцы — очевидная цель, ведь управлять жизнью человека, оказавшегося в трудных обстоятельствах, проще. Конечно, британский Хоум-офис (министерство внутренних дел) заявил о тщательной проверке претендентов на спонсорство, но для беженцев это лишь добавляет проволочек и неясности. 

Даже если потенциальный спонсор и не преступник, он все равно может воспользоваться своим положением относительно беженца. Уже известно о случаях, когда в рамках реализации программы «Дома для Украины» переселенцам предлагали абсолютно непригодное жилье или же пытались заставить их работать  за еду (при том, что принимающая сторона и от государства получит компенсацию на содержание «подопечного»).

То, что Вашингтон прибегнул к опыту Лондона — само по себе неудивительно, новое слово в миграционной политике сказать сложно. Та же Великобритания, пытаясь разгрузить свои центры содержания переселенцев пытается применить, например, австралийскую модель. Проблема в том, что опасности, которые таит в себе схема «Дома для Украины», остаются актуальными и в случае «Единства для Украины». На этом фоне внятная директива ЕС, позволяющая практически беспрепятственный въезд (с дальнейшим проживанием на полных правах до трех лет) украинцам и проживавшим на Украине иностранцам, до сих пор выглядит как самая прогрессивная из западных программ помощи. Вполне вероятно, что противники миграции в США и делают расчет на то, что сложные механизмы заставят большинство переселенцев оставаться в Европе.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.