Названы болезни, вызывающие раннее старение

Заслуженный врач России Михаил Каган назвал болезни, вызывающие преждевременное старение, пишет «Газета.Ru».

Фото: pixabay.com

На биологический возраст влияют не только генетика и образ жизни, но и вирусы или хронический стресс, поделился подробностями собеседник издания.

По словам доктора, хоть генетические особенности и могут предопределять возрастные изменения, есть ряд факторов, включая и вирусные заболевания, которые также оказывают негативное влияние на биологический возраст. Так, например, заражение ВИЧ способствует ускорению раннего старения, рассказал он. Также эксперт отметил, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, негативно влияет на биологический возраст.

Как заявил Каган, в самом начале пандемии стало понятно, что пожилые люди чаще остальных были подвержены тяжелым симптомам и смерти в результате коронавирусной инфекции нового типа из-за повышения уровня маркеров в крови.

«Это воспаление провоцирует не только тяжелое течение COVID-19, но и развитие сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, онкологических заболеваний, проблем с почками», – объяснил врач, добавив, что иммунитет при этом может ослабнуть, что может впоследствии помешать некоторым людям бороться с последствиями старения.

Кроме того, как подчеркнул медик, период пандемии для многих людей стал настоящим стрессом, даже для тех, кто не инфицировался патогеном. Потеря работы, болезни и смерти близких усилили стресс, что также послужило фактором преждевременного старения, резюмировал Каган.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.