Спелеолог оценил, сколько времени способны продержаться боевики в подземелье «Азовстали»

После того, как Владимир Путин запретил нашим военным брать штурмом промзону на заводе «Азовсталь», где засели украинские нацбатальоны, многих читателей «МК» интересует, как долго те смогут продержаться в подземелье? О том, как влияет на человеческую психику изоляция и жизнь без солнечного света, мы попросили рассказать спелеолога и врача-психиатра Владислава КРАСИНА, который на собственном опыте знает, каково оказаться «погребенным заживо».

Фото: Кадр из видео

— Наверное, сравнивать «потеряшек», которые случайно заблудились в пещерах, и тех, кто засел в подземелье завода «Азовсталь», можно лишь с большой долей натяжки?

— Конечно, сравнения всегда относительны. У спелеологов-любителей, а именно они чаще всего теряются в пещерах, как правило нет с собой ни запаса воды, ни еды – они ведь спускаются под землю на время, идут на экскурсию.  Поэтому, оказавшись в незнакомом месте, где очень холодно и сыро, у них очень быстро наступает полная дезориентация во времени и пространстве, возникает паника, и силы начинают таять буквально по часам и минутам.

А члены батальона «Азов», думаю, хорошо подготовились к осаде, и ждать, что они быстро сдадутся, вряд ли стоит. Насколько я знаю, подземная часть мариупольского завода занимает 6 этажей вниз и тянется на несколько километров в разные стороны, там даже есть своя железнодорожная ветка. По сути, это целый подземный город, где могут быть свои источники генерации, продовольственный склад и достаточное количество оружия. Выкурить их оттуда будет очень непросто.

– Тем не менее находиться долгое время под землей, а они там уже больше месяца, все равно очень тяжело для человеческой психики. Что в данной ситуации является самых травмирующим фактором, и каких действий ждать от боевиков?

– У разных людей разные реакции –  все очень индивидуально. Под землей вообще резко обостряются психологические особенности человека, которые в обычных «земных» условиях могут даже не проявляться. Например, внезапно проявляются самые различные фобии: боязнь темноты, замкнутого пространства, одиночества… А страх всегда порождает панику и неадекватное поведение, поэтому ожидать можно любых спонтанных проявлений. Безусловно, они будут постоянно пытаться прорвать блокаду, вырваться из окружения. Чем меньше останется еды и воды, тем безрассуднее будут эти попытки. Наши бойцы должны иметь в виду, что боевики, доведенные до отчаянья, могут пойти в атаку ценой своей жизни, как камикадзе – им все равно терять нечего.

– А как вы сами пережили испытание подземельем?

– Это было очень давно. Мы тогда еще учились в мединституте, собралась компания однокурсников, очень самоуверенных ребят, которые решили без должной подготовки и специального снаряжения пройти через систему карстовых пещер в Иркутской области. Спустились вниз и очень быстро заблудились, к счастью, среди нас нашелся один более опытный товарищ, который сообразил оставлять на стенах метки, по ним нас и нашли спасатели. Но воспоминания о том испытании остались на всю жизнь. Мы пробыли под землей чуть более суток, но биоритмы без солнечного света быстро сбиваются, поэтому нам казалось, что прошло уже несколько дней.

– Вы поэтому решили заняться психиатрией?

– Отчасти да, с нами был один парень, который очень тяжело перенес пережитой стресс. Ему казалось, что вся толща породы, которая была над нами, давит на него. После этого случая у него начинались панические атаки каждый раз, когда ему приходилось спускаться хотя бы на один этаж ниже уровня земли. Вновь ездить в метро он смог только после того, как прошел длительный курс психотерапии.

– Какие еще факторы могут воздействовать на окопавшихся на «Азовстали» националистов, помимо фактора «подземелья»?

– Все зависит от того, какие у них там запасы еды и воды. Без воды человек может продержаться несколько дней, без еды – около месяца. Но это при условии, что среди них нет раненых и больных. Инфекции и антисанитария – это, конечно, дополнительные факторы риска. Опять же многое зависит от того, насколько там строгая дисциплина. Если боевики пьют алкоголь и употребляют наркотические вещества, то негативное воздействие на психику многократно усиливается.

– Правда ли, что среди людей, оказавшихся в подобных условиях, бывали даже случаи людоедства?

– В медицине такое явление называется «голодным психозом». Обычно, когда речь заходит о каннибализме, то на ум приходит мысль о дикарях в дебрях Амазонки, на самом деле такие случаи были и в цивилизованной Европе. Например, останки людей, ставших добычей каннибалов, во множестве находили в катакомбах под Парижем. А самый известный в литературе людоед, съевший около тысячи соотечественников, жил в пещерах Шотландии. Так что все может быть, и  мне искренне жаль тех несчастных людей, которые оказались заложниками у отчаявшихся и загнанных в угол боевиков.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.