Звезда «Адской кухни» раскрыла оригинальные рецепты куличей и шоколадных яиц

Известный кондитер и полуфиналист кулинарного шоу Василиса Малетина поделилась с «МК» секретами вкусных куличей и шоколадных яиц на Пасху.

«Для меня кулич на Пасху – это традиция, – говорит Василиса. – Есть классический, исконный рецепт кулича, который готовится обязательно на дрожжах. Делается опара, как правило, стоит ночь, затем кулич выстаивается уже отпеченный. Но есть и более упрощенный рецепт, который сможет приготовить каждый».

Расскажите об этом варианте…

– Делаем тесто сегодня на завтра: мука – 300 г; молоко – 90 г; сливочное мягкое масло – 60 г; свежие дрожжи – 10 г; яйца – 2 штуки; лимонный сок – 1 ч.л; изюм – 20 г; сушеная клюква – 20 г; миндаль и цукаты – также по 20 г. 

Изюм и цукаты с орехами промыть, залить коньяком, оставить на 3 часа. Приготовить опару. В теплое молоко добавить сахар, раскрошить дрожжи, всыпать 50 граммов муки, перемешать оставить на 10 минут (до пенки).

Насадка – весло: яйца взбить с медом и лимонными соком, добавить опару. Насадка крюк: добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Далее добавить кусками мягкое масло, продолжить вымешивание еще 5 минут. В конце ввести цукаты с орехами. Выложить в большую миску, убрать на час.

Обмять тесто, разложить по формам, накрыть пленкой и убрать в холод на ночь.

С утра дать 1,5 часа постоять в тепле. Выпекать при 180 С – 40 минут.

–​ А есть рецепт без дрожжей?

– Конечно, он даже больше похож на кекс. В него можно цукаты, орехи, изюм, кокосовую стружка, миндальные лепестки – все это придаст еще больше вкуса. Этот рецепт подойдет для тех, кто не любит сухость, в этом варианте присутствует влажность и насыщенность.

Все продукты необходимо брать комнатной температуры: сливочное масло – 100 г; мелкий сахар – 250 г; ванильный сахара – 2 чайные ложки; сметана – 100 г; кефира также. Далее: 1 яйцо; муки – 200-250 г; 2 чайные ложки разрыхлителя; щепотка соли и соды.

Процесс приготовления: масло растираем с обычным сахаром и ванильным. Взбиваем миксером в пышную, белую массу.

Добавляем сметану, кефир, яйцо – взбиваем пару минут. Смешиваем муку, соль, соду, разрыхлитель – все это просеиваем. Всыпаем мучную смесь в молочно-масляную и быстро замешиваем тесто. Должна получиться консистенция густой сметаны.

–​ Какую форму лучше использовать?

– Я использую одноразовые бумажные формочки, которые ничем не смазывала. Выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке до «сухой палочки».

blank

–​ А как делается помадка для кулича?

– Очень просто! Просто берете сахарную пудру, любую жидкость – молоко или сок. Потом соединяете до состояния помадки – малое количество влаги получается. Затем можно наносить на кулич.

Какие еще рецепты возможны на Пасху?

– Кейк-попсы – это бисквит, перемолотый в крошку, туда добавляются мягкое сливочное масло и сгущенка: все это соединяется в густую массу. Затем можно сформировать кружочки в виде яиц и положить в морозилку. Далее растопить шоколад, насадить яйцо на шпажку и окунуть в шоколад, затем вновь поставить в морозилку. Шоколад схватывается, и у вас получатся красивые шоколадные яйца, которые можно присыпать декором. Вкусный пасхальный десерт готов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.