Индия завлекает россиян «молодильным» туризмом: появился новый тип виз

Вскоре россияне смогут отправиться в Индию по принципиально новому типу визы — AYUSH или аюрведической. Это разрешение на въезд, предназначающееся специально для тех иностранцев, включая граждан РФ, кто хочет оздоровиться и продлить жизнь с помощью древней индийской медицины.

Мы выяснили, что дает туристу аюрведическая виза и как она расширит наши отпускные возможности.

О том, что его страна разрабатывает новый тип въездной визы, заявил премьер-министр Индии в ходе международного саммита по инновациям. Учитывая формат мероприятия, на деталях проекта (стоимость визы, условия получения и пр.) представитель индийских властей пока не останавливался, сообщив лишь, что «AYUSH visa будет выдаваться иностранным туристам, прибывающим для лечения традиционными индийскими методами». По словам премьера, именно древняя индийская медицина позволила стране увеличить турпоток в штат Керала, славящийся своими аюрведическими клиниками, йогическими школами, гомеопатическим оздоровлением и омолаживающими СПА. Но свой оздоровительный потенциал имеется в каждом индийском штате и, по мнению властей страны, обещает стать «главным брендом этого десятилетия».

Подумав, что кому как не флагману индийского оздоровления и омоложения знать о многообещающей новинке, мы связались с представителем аюрведического центра в Керале.

— Вы уже знаете, что ваши власти обещают специальную аюрведическую визу?

— О да, и мы ее очень ждем! Пандемия существенно подкосила наш бизнес. Но главная беда даже не в падении наших доходов, а в том, что люди, которые приезжали к нам ежегодно, не могли к нам попасть в эти два года, и это отразилось на их самочувствии. Постоянные клиенты нам пишут, звонят и очень переживают.

— Но теперь же они смогут приехать и по обычной туристической визе?

— Да, раньше наши клиенты по ней и приезжали. Но тогда и проблем со въездом никаких не было. А в период ограничений для необходимого лечения могли въехать только обладатели E-Medical Visa (электронная медицинская виза – авт.) Но ее выдают только по письму из государственного медучреждения – больницы, госпиталя, где, соответственно, и лечат не древними индийскими практиками, а с помощью официальной медицины. На аюрведические клиники она не распространяется. Соответственно, медвизу получают главным образом граждане соседних азиатских государств, где с обычной медициной намного хуже, чем у нас. А AYUSH-visa заинтересует и людей из развитых стран, где с официальной медициной все в порядке. 

AYUSH расшифровывается как Ayurveda, Yoga, Naturopathy, Unani, Siddha and Homeopathy – то есть, традиционные индийские оздоровительные практики аюрведа, йога, натуропатия, юнани, сиддха и гомеопатия. Если верить тем, кто увлекается этими практиками, они весьма эффективны.

— Я противница всяких хирургических вмешательств ради красоты и молодости, — говорит 52-летняя москвичка Инна, — но молодо выглядеть хочу, поэтому до пандемии каждый февраль летала в индийский штат Тамилнаду омолаживаться по системе «сиддха». И очень страдала, когда пришлось пропустить два сезона из-за ковида.

— И что это дает?

— Сиддха – в переводе с тамильского совершенство. Люди, сумевшие достичь совершенства, обретают бессмертие. На сегодня известно 18 человек, которым это удалось.

— Неужели из туристов?!

— Нет, что вы, это учителя. Сиддха – это особая система знаний, в двух словах ее не изложишь. Но если вкратце, то диета, йога, натуральные омолаживающие препараты, массажи с маслами, ароматерапия и мантры. Через месяц десяток лет прочь и с лица, и с фигуры. Я уже наводила справки насчет новой визы, россиянам ее тоже будут давать. Очень жду!

— А чем она лучше обычной туристической?

— Можно не покупать тур, не бронировать отель, может, еще какие-то преференции дадут ее обладателям. К примеру, разрешат вывозить некоторые аюрведические препараты, которые раньше с собой брать было нельзя.

Что ж, судя по заявлению премьера Нарендры Моди, именно это в Индии и собираются развивать на государственном уровне с тем, чтобы привлечь иностранных туристов. Фермам, выращивающим лекарственные растения, и заводам, производящим из них разные снадобья, уже обещаны дотации на модернизацию и расширение.

— Слово AYUSH – не только сокращение от 6 самых популярных древних практик, — отмечает представитель керальского аюрведа-центра. – У него есть самостоятельное значение на санскрите – длинная жизнь. Все, кто захочет долго и качественно жить, приедут к нам. Создано даже министерство AYUSH, отвечающее за древние медицинские системы, 7 из них  признаны на государственном уровне и теперь относятся к официальному индийскому здравоохранению.

— Почему вы думаете, что специальная виза активирует приток иностранцев в ваше заведение?

— Потому что она будет выдаваться как гарант, что клиника, куда направляется пациент, использует методы, прошедшие клинические испытания эффективности и безопасности, а все препараты, которые мы предлагаем, имеют сертификат подлинности и натуральности. Таким образом, к примеру, наш центр, имеющий все необходимые бумаги, будет избавлен от не сертифицированных, зато более дешевых «самодеятельных» конкурентов. Все подобные нашему заведения еще раз перепроверят и составят список самых надежных, в которые можно выдавать специализированную AYUSH-визу. Ну а мы, в свою очередь, постараемся предоставить гостям максимальный комфорт и принести максимум пользы. 

— Россиян-то ждете?

— Самыми первыми! У вас в стране возможны перебои с официальными лекарственными средствами, производимыми западными фармацевтическими компаниями. Но это не должно вас пугать, Индия уже спешит на помощь! В рамках натуропатии есть лекарства от любых болезней и никакой химии! А вкупе с йогой наша методика не только продлевает жизнь, но и оживляет тело, а особенно мозг. Не зря самым большим поклонником натуропатии был Махатма Ганди, очень мудрый человек и воистину бессмертный — изменил весь мир. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.