Огромных Лениных сносили по пять дней: как Украина уничтожала памятники

Среди историков бытует мнение, что Украина созданием своим, индустриальным развитием и приобретением многих территорий фактически обязана Ленину. А как же отнеслись украинские потомки к сохранению памяти о давнем благодетеле? Очередная годовщина Ильича – хороший повод «прогуляться» по ленинским местам Незалежной.

Фото: Геннадий Черкасов

О важнейшей роли, которую сыграл Ленин в создании Советской Украины – предшественницы нынешней Незалежной, упомянул в минувшем феврале президент Путин: «Владимир Ильич Ленин – ее автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины».  

Удалось найти данные, согласно которым к 1991 году, когда канул в Лету Советский Союз с его сверхтрепетным отношением к увековечению памяти вождя революции, на территории УССР, ставшей теперь независимой Украиной, имелось около 5,5 тысячи памятников Владимиру Ильичу. Ростовые фигуры, бюсты коммунистического кумира стояли на площадях в парках, на территориях предприятий, учебных заведений, возле правлений колхозов и совхозов…

Кто-то из дотошных исследователей даже подсчитал, что Советская Украина занимала первое место в мире по плотности ленинских монументов на квадратный километр. Впрочем, судя по другим источникам, монументальных Лениных, «прописанных» за годы советской власти на Украине, было все-таки раза в два-три меньше.

Впрочем, точную перепись их сделать теперь уже практически невозможно. Потому что от этого многотысячного легиона уцелели нынче лишь несколько монументов. В справочной статье опубликованной на одном из украинских справочных порталов сказано, что к концу декабря 2021 года на «неоккупированной» территории страны сохранилось лишь 9 памятников Ленину, причем практически все они находятся в закрытых для широкого доступа местах. Три экземпляра – в Харькове, два – в Чернобыльской зоне отчуждения, один в Краматорске…

Еще около 300 увековеченных Ильичей – целых и невредимых, – насчитывалось тогда вне зоны досягаемости Киева – на Донбассе, в Крыму.

В новейшей истории независимой Украины зафиксировано своеобразное явление – «ленинопад». Такой термин изобрели для обозначения массовых сносов памятников большевистскому вождю. Всего насчитывалось три такие волны.

Первая из них прокатилась в 1990–1992 гг. главным образом по западным областям Незалежной. Раньше других расправились со своим местным монументом Ильичу во Львове. Там с санкции городских и областных властей памятник демонтировали уже 14 сентября 1990 года.

Инициативу львовян подхватили в Ивано-Франковске, Тернополе… Еще до развала СССР на Западной Украине ленинские статуи убрали с главных площадей еще в четырех областных центрах. А к концу 1992-го от увековеченного Владимира Ильича основательно «зачистили» чуть ли не десяток западных областей Украины.

В этот же период, в сентябре 1991-го, состоялась резонансная антикоммунистическая акция в Киеве. Там снесли монумент Октябрьской революции, стоявший на одноименной площади. При этом ликвидировали и главную его деталь – почти 9-метровую скульптуру Ленина из красного гранита. Площадь после этого получила новое название, которое уже вскоре вошло в историю украинского государства, – Майдан Незалежности. Ну а что касается ленинского изваяния, состоявшего из 84 отдельных каменных блоков, то его разобрали и вывезли на площадку хранения для «повторного использования материала».  

Вторая волна ленинопада прокатилась по Украине в 2005–2009 гг. Во многом эти действия спровоцировал тогдашний президент страны В. Ющенко, который в сентябре 2005-го подписал указ «О мероприятиях в связи с Днем памяти жертв голодомора». Там среди прочего было и требование к региональным органам власти «активизировать работы по демонтажу памятников и памятных знаков…»

По некоторым данным, за эти годы было убрано и уничтожено около 400 таких монументов.

Последний мощный всплеск борьбы с ленинскими изваяниями относится к 2013–2016 гг. Он связан с развитием политического кризиса на Украине, вылившемся в государственный переворот. Новые власти пошли на поводу у националистов, а уж для них-то «дедушка Ленин» был явной «персоной вне закона».

Под раздачу тогда попал один из немногих памятников Ильичу, имевших действительно большую художественную ценность. Речь о скульптуре Ленина, установленной на бульваре Тараса Шевченко в Киеве. Эта статуя работы известного скульптора Меркурова считалась специалистами одним из наиболее значимых произведений советского монументального искусства и на протяжении нескольких десятилетий входила в реестр памятников национального значения Украины. Однако летом 2009-го украинский кабмин своим постановлением исключил данное изваяние из охранного списка, поскольку памятник посвящен «лицу, причастному к политическим репрессиям».

На меркуровское творение несколько раз покушались особо ярые противники коммунизма, нанеся скульптуре повреждения. А окончательно разрушили монумент в разгар Евромайдана. Вечером 8 декабря 2013 года во время очередных массовых выступлений в городе нашлись активисты, обратившие гнев толпы на каменное изваяние. Скульптуру сдернули с постамента тросом, прицепленным к грузовику. При падении фигура оказалась сильно повреждена, а в последующие несколько дней ее разбили на куски, орудуя кувалдами.

Интересно, что нашлись предприимчивые громадяне, которые решили подзаработать на этом. Они «приватизировали» отдельные обломки, а потом через Интернет выставили на продажу. Цена подобных сувениров варьировалась в зависимости от их размеров. Например, за гранитную ладонь коммунистического вождя предлагалось заплатить 1000 гривен, а кусок руки был оценен в 750 гривен…

Нелегко оказалось справиться с памятником Ленину, установленным в Запорожье, рядом со знаменитой гидроэлектростанцией. Это был один из самых внушительных по размеру монументов большевистскому вождю (высота с пьедесталом почти 20 метров). В марте 2016 года пришлось потратить пять дней на подготовку к демонтажу и его выполнение.

В некоторых случаях свержение памятников Владимиру Ильичу проводили фактически нелегально, без всяких официально оформленных решений местных властей. Именно так был убран со своего места в 2013 году памятник в городе Ахтырка в Сумской области. Приехали несколько активистов одной из радикальных националистических партий, накинули петлю из стального троса на фигуру товарища Ульянова, тормознули проезжавший мимо грузовик и попросили шофера «дернуть». Участников такой самодеятельности задержали правоохранительные органы, их даже привлекли к ответственности за хулиганство. Впрочем, это было скорее исключение из правил.

А вот в одном из поселков на Луганщине памятник Ленину загадочным образом исчез ночью: местная публика так и не разобралась, кто здесь орудовал, куда дели ликвидированный монумент…

Подобная же ситуация сложилась в столь часто упоминаемом ныне Мариуполе. 15 августа 2014 года группа неизвестных умудрилась снести довольно массивный памятник Ильичу, стоявший в городе.

Справедливости ради следует отметить, что в некоторых городах и поселках жители пытались активно противодействовать тем, кто покушался на здешние ленинские памятники. Доходило даже до потасовок. Тогда националисты, активно занимавшиеся «скульптурной зачисткой» территории, стали приезжать на подобные акции, хорошенько вооружившись. Главными «аргументами» за снос бюстов и скульптур Ильича становились палки, куски арматуры, бутылки с «коктейлем Молотова»…  

Обострение политической обстановки на Украине зимой 2014-го, закончившееся вынужденным уходом со своего поста президента Януковича, сопровождалось не только стрельбой на Майдане, но и повышенной интенсивностью ленинопада по стране. Согласно собранным группой заинтересованных лиц сведениям, тогда ежедневно на Украине сносили до полутора десятков монументов Владимира Ильича. К слову сказать, четырех каменных и металлических Лениных успели сокрушить даже в Крыму, пока полуостров еще оставался под властью Киева.

Украинским ленинофобам пришлось устраивать настоящую затяжную осаду самого большого в республике памятника большевистскому вождю. Монумент общей высотой более 20 метров был установлен на площади Свободы в Харькове. Снести этого «гегемона» радикалы хотели еще в начале 1990-х, но большинство харьковчан тогда их не поддержало. Серьезный «приступ» был организован в 2014-м, но и тут у сторонников Евромайдана ничего не вышло: на защиту монументального Ильича встал сам мэр города Г. Кернес. На подступах к памятнику неоднократно возникали стычки. Чтобы обезопасить своего «подопечного» от покушений защитникам пришлось даже организовать постоянное дежурство возле него. Однако сохранить монумент все-таки не удалось. В ночь 28 на 29 сентября 2014 года нагрянувшие в Харьков многочисленные группы националистов снесли памятник.

На фоне активного ленинопада-2014 было зафиксировано и несколько случаев, когда памятники Вождю революции возвращали на прежнее место. Один из таких парадоксов имел место на Черниговщине в городе Семеновка: скульптуру Владимира Ильича, стоявшую в городском парке, зимой того «евромайданного» года демонтировали, а спустя несколько месяцев вновь водрузили на прежнее место, да еще в отреставрированном виде!

Судьба других свергнутых с пьедесталов Ильичей складывалась по-разному.

Огромного днепропетровского Ленина, например, пустили на переплавку – благо он изготовлен был из бронзы.

После демонтажа внушительных размеров памятника в Днепропетровске от фигуры отделили голову и передали ее в местный музей.

Нашелся креативный украинский художник, который переделал один из ленинских памятников в скульптуру героя «Звездных войн» Дарта Вейдера. Результат столь необычной пластической операции находился еще некоторое время назад во дворе на окраине Одессы.

Небольшие «типовые» ленинские памятники как правило уничтожали. Хотя и здесь случались исключения: порой «ценители советской старины» таких Лениных ухитрялись убрать подальше с глаз долой и сохранить «на память». На днях появилась новость о том, что один из припрятанных памятников вернули на его прежнее место.

Произошло это в городке Геническ. Там, как и в других местах Херсонской области, с приходом российских войск началось активное переустройство жизни на новый – антинационалистический лад. В числе мероприятий, организованных местной временной администрацией, стало и возвращение на пьедестал бетонного памятника Ленину, который был демонтирован летом 2015 года.  

Читайте материал «В Мавзолее осталось лишь 20% Ленина: нет пальца, ног, части туловища»  

Фото Ленина и Крупской в цвете показали их реальные лица

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.