«Пятнадцать человек в квартире»: в Москве рассказали о быте беженцев

Эта история началась ещё в начале марта, когда в Россию из Украины массово стали прибывать беженцы. Группа людей не смогла остаться безучастной к беде тех, кто в одно мгновение лишился всего и оказался в незнакомой стране. В первое время казалось, что помогать нужно тем, кто находится в пунктах временного размещения. Но выяснилось, что там им оказывают серьёзную поддержку, а самая незащищенная группа лиц – беженцы, живущие сами по себе. Первую разовую поддержку волонтеры превратили в постоянную– за помощью в их офис возле метро Новослободская может обратиться любой беженец, нуждающийся в еде, одежде или бытовых принадлежностях. Одна из активисток этого волонтерского движения Мария Макеева рассказала «МК», с какими проблемами к ним приходят переселенцы.

—Одно из первых объявлений, которое встретилось мне на просторах интернета, была просьба о помощи трём семьям, в которых было семь маленьких детей, — рассказывает Мария. — Совместными усилиями мы собрали первую машину вещей и отвезли её в Клин. Ведь люди уезжали в чём было, не имея вещей больше, чем на себе. Одежда зимняя, а в Москве начиналась весна и была необходимость в более лёгкой, а также домашней одежде. ну и конечно же постельное бельё, подушки и так далее. Собрали под указанную этими беженцами заявку вещи, продукты. Примерно в это время я случайно познакомилась с беженкой Ольгой и её сыном, которые тоже просили о помощи. Сейчас Ольга одна из наших организаторов.

—И решили помогать в таком ключе и дальше?

—После помощи этим семьям, желание помогать возросло. Одна из моих знакомых, профессиональный психолог, тоже заинтересовалась таким видом поддержки. Они собрали помощь отвезли машину с ней в лагерь. В тот период мы узнали, что люди в пунктах Временного размещения обеспечены и кровом, и вещами, и едой. С ними работали волонтеры, помогали с документами. Наиболее незащищенные — это те, кто живёт не в ПВРах. Многие в Москве ещё не получили свою выплату в 10 тысяч, поэтому ситуация для людей катастрофична. Они уезжали, взяв с собой только документы и наличные на карточках украинских банков, которые не работают в России. И вот я вышла на группу инициативных граждан, которые, как и я, хотели помочь беженцам. Совместными усилиями собирали помощь, обувь одежду и продукты. Адресно помогали людям, находя их в Москве и области. Кто-то сам находил нас. По мере возможности развозили им вещевую помощь. Через некоторое время я и мои ближайшие единомышленники создали штаб и Telegram-канал «Беженцы Москва и Мо». Но сейчас мы ограничились региональной помощью, так как ресурсы ограничены.

—Получается, вы не регистрировались как юридическое лицо?

—Нет. У нас нет юридической статусности, мы не собираем деньги. Волонтёры часто за свои деньги собирают продукты и некоторые вещи. Даже штаб нам предоставили на безвозмездной основе, без оплаты, по-дружески. Но мы работаем полностью в правовом поле.

—Понял. Вернёмся к Telegram-каналу. Вы создали его, как он работает?

—В этом канале есть несколько категорий, в них мы собираем информацию о всех вопросах, которые волнуют беженцев: Жильё, работа…Недавно мы запустили чат-бот, где они могут оставлять заявки. И уже подано более двухсот заявок. После того, как человек оставил заявку, её берёт волонтёр, и у него есть несколько вариантов. Первый – лично приехать к нам в штаб и по заявке отобрать необходимое. Или он может собрать и передать заявку собственными силами, если в его семье есть запас необходимых вещей, которые нужны беженцам.

—Какие вещи вы принимаете в качестве помощи?

—Это вещи, бывшие в употреблении, но хорошего качества и состояния. Мы понимаем, что многие из приехавших были благополучными людьми в своих населённых пунктах, и предлагать им плохие вещи – выше нашего человеческого понимания. Их нам передаёт фонд на условиях анонимности. Игрушки, книги, одежда. Также фонд помогает средствами гигиены – зубные щётки, шампуни, мыло. Это новые вещи. А вот нишу «продукты» планировалось закрывать при взаимодействии другой организации. Нам они предложили поучаствовать в одном из сборов в Ясенево, но к сожалению сбор в течении двух часов пополнил наш штаб лишь на две сумки с продуктами, не решив всех необходимых задач по обеспечению беженцев.

—О чём чаще всего просят беженцы, какие у них заявки?

—Заявки бывают разные, многим людям нужна мебель – шкаф или кровать. В штабе у нас стоит небольшой запас детских кроваток. Когда заявка собрана, беженец может либо лично приехать и собрать одежду, либо наборы подбираются под параметры человека и её привезут волонтёры. И по факту составляем фото отчёт

—Есть какой-то лимит по вещам для одного человека или семьи?

—Мы решили, что по продуктам будем помогать по возможности, каждые две недели и каждый месяц беженцы могут обращаться за помощью с гигиеническими принадлежностями. Они могут подобрать вещи в разумных пределах на весну или лето. Если мы помогли один раз семье подушками, одеялами и постельным бельём, второй раз скорее всего откажем

 —Если я захочу стать частью вашей команды, чем мне можно будет заниматься?

—Первое направление – работа курьером. Это когда мы собираем помощь в пункте А и отвозим её в пункт Б, где находится нуждающаяся в помощи семья беженцев. Второе направление – работа в нашем штабе на Новослободской. Сегодня у нас не приёмный день, но работа кипит даже сейчас — сортируем вещи или помогаем беженцам с подбором помощи, сортируем заявки.

—Подобным в Москве кто-то ещё занимается, или вы уникальная группа единомышленников?

—Мы не единственные в Москве. Есть церковные фонды и приходы, частные меценаты. Но основной акцент в Москве сформулирован под снабжение прифронтовых регионов. Цель нашего фонда – дать людям почувствовать, что они находятся в спокойной обстановке, без подвалов и бомбёжек. Каждый второй беженец, кто приезжает к нам, рассказывает душераздирающие истории, и многим волонтёрам сложно отстраниться от этого, они переживают боль людей, как личную. Помощь привозят почти каждый день, помогают люди со всех уголков Москвы. Кто-то передаёт помощь через Telegram-канал или волонтёров, кто-то через меня.

—Вы им помогаете в жилищном обустройстве?

—По аренде мы еще не помогаем. Обычно беженцы готовы оплатить аренду, но не залог и агентские. Но это такой большой пласт, и нам пока не удаётся выйти на агентов или конторы, которые могли бы работать с беженцами без комиссионных. Сейчас совместно с юристами мы записали для беженцев методички, основанные на консультациях, например, Рособразования или миграционных служб. Это проверенная информация из первых источников.

—А где в основном живут беженцы, которые не находятся в пунктах временного размещения?

—Многие беженцы, найдя жильё, пускают к себе другие семьи, чтобы люди могли устроиться. В одной квартире может жить пятнадцать беженцев. Например, три семьи, с которых я начинала, приняла у себя беженка, сбежавшая от военных действий в 2014 году. Она беременная выехала из «Иловайского котла». И вот уже она со своим ребенком, родившимся в России, принимала вторую волну беженцев и сама, устроившись в Клину, чем могла помогала, тем, кто находился в большей беде.

—Ведь среди беженцев есть такие, кто нуждается в особенной поддержке?

 —Много пожилых людей, молодых мам. В воскресение приехала семья: мужчина, женщина и их дети — восемь мальчиков. Приехали к сестре мужа, которая тоже перебивается тут, работая няней. И вот эти восемь ребят, от мала до велика, нужно обуть, одеть, накормить.

—Какие беженцы по своему характеру и менталитету?

—Большинство — очень скромные. Есть две категории беженцев. Первая из них – те, кто живёт в частных квартирах или домах. Вторая категория – беженцы в ПВР. Они лучше снабжаются. У них есть еда, крыша над головой. Сейчас чтобы устроиться на работу, нужно пройти медицинский осмотр, стоимостью порядка пяти тысяч. Эти расходы для них государство также берёт на себя. Так вот, вторая категория к нам тоже обращается. Они более разборчивые, придирчивые. Они стараются брать вещи определённых брендов. Они чуть-чуть через плечо смотрят на вещи, бывшие в употреблении, и стараются брать всё новое. 

—Какая одежда пользуется популярностью больше всего? Вижу, у вас тут, в штабе, даже пиджаки есть…

—Самые популярные – спортивные костюмы.

— Многие приезжают с детьми. Они зачисляют их в школу?

— Из десяти известных мне семей, только одна смогла отдать ребёнка в школу, и им сильно помогли. Это сложный процесс. Но многие беженцы не отдают детей в школу, так как это лишние расходы, а в самом Донецке учебный процесс или заморожен, или в режиме онлайн. А вот в детские сады отдают детей чаще.

—Многие ли из приезжих хотят навсегда остаться в России?

—75% процентов из тех, кто приехал сюда, пишут, что прибыли сюда на несколько месяцев или до окончания военных действий.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.