Полицейский получил срок за слив информации грабителю

На скамье подсудимых оказался оперуполномоченный уголовного розыска, предупредивший преступников о прослушке их телефонов. Офицер ради этого даже сфотографировал служебный документ со стола коллеги.

Фото: Наталия Губернаторова

Под судом оказался бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам одного из отделов уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области.

12 февраля 2019 года мужчина присутствовал на совещании, где его коллега сообщил о планируемой прослушке одного из членов преступной группы – злодеи нападали на водителей-дальнобойщиков на территории Московской области. 

Оперативник на следующий день встретился со преступником, о котором шла речь на совещании, и посоветовал ему избавиться от сим-карты и телефона. Кроме того, он показал служебный документ о прослушке, который ранее сфотографировал на столе коллеги. Но «оборотня в погонах» удалось разоблачить: в банду уже был заслан осведомитель полицейских. Он-то и рассказал о предателе. И сотрудники службы собственной безопасности задержали его.  

В итоге ему пришлось ответить за свои действия перед законом по п.»д» ч.2 ст.283.1 УК РФ (Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, сопряженное с распространением сведений, составляющих государственную тайну).  

Мосгорсуд приговорил оперативника к 3,5 годам колонии общего режима и лишил права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов , связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.