Технолог рассказал, как наладить в России производство бумаги из камня

В условиях санкций одним из наиболее неожиданных ударов по нашим потребительским привычкам оказались перебои с бумагой. Оказалось, что Россия производит не все ингредиенты для производства разных сортов бумаги — некоторые важнейшие «мелочи» мы импортируем. Асимметричный ответ предложили российские ученые, предложившие выпускать бумагу из камня.

Фото: pixabay.com

Нет, к известному обычаю бедуинов использовать вместо туалетной бумаги мелкие камешки (а куда деваться, если ты в пустыне?) технология отношения не имеет. Предлагается употребить в дело известняк, которого в России едва ли не больше, чем леса (во многих справочниках так и говорится — «запасы неисчерпаемы»). На его основе, как предложил экономист Алексей Елсуков можно создавать бумагу разных сортов. В том числе — и для печати, и для письма, и для сантехнических нужд.

Каменная бумага не нуждается в отбеливании, к тому же прочнее традиционной, добавил Елсуков. «Если в стране будет налажено массовое производство, цены на нее будут схожими или даже более низкими, чем на обычную бумагу», — цитируют его СМИ. Уже сейчас, отметил экономист, материал производится в Японии, Турции и Узбекистане.

— Каменная бумага изобретена достаточно давно, обычно ее ключевым достоинством считается экологичность, — рассказал «МК» Алексей Егорычев, директор одной из столичных типографий. — С точки зрения печатника она имеет ряд неудобств и почти не имеет преимуществ: разве что у нее ниже впитывание чернил, то есть, по сравнению с обычной бумагой, экономится краска. С точки зрения пользователя — да, она немного прочнее обычной, но при этом заметно тяжелее, а еще неизвестно, как каменная бумага себя поведет хотя бы через 10 лет. Для архивируемых документов я бы такую бумагу не рекомендовал.

Технология создания каменной бумаги, по словам эксперта, такова: берется обыкновенный мел (он и есть, собственно, измельченный ископаемый известняк) и при особых условиях смешивается со связующим полимером. Чаще всего это полиэтилен высокого давления. Именно такова рецептура, разработанная на Тайване, где впервые изобрели каменную бумагу.

Такой состав достаточно прочен, но говорить о его перерабатываемости не приходится. Можно ли взять биоразлагаемый полимер? Можно взять любой, но «биоразлагаемость» пластиковых пакетов, по которым мы обычно представляем себе эту технологию, весьма условная. Пакеты ведь и правда хорошо разлагаются на мелкие кусочки, вот только кусочки продолжают циркулировать во всех средах и тоже вызывают большую озабоченность экологов. Такое явление называется «микропластик».

Наиболее хорошо из всех связующих веществ разлагается, по словам Егорычева, как раз целлюлоза — то, из чего делают бумагу традиционную. «Каменная бумага имела бы смысл для России, если бы у нас не было своего леса, — да, это было бы импортозамещение», — уверен директор типографии. И то речь может идти прежде всего о типографской и упаковочной бумаге. Но никак не о впитывающей — то есть салфетках и туалетных рулонах.

— Туалетная бумага, если брать примитивные сорта, это чуть ли не самая простая в производстве вещь, практически не требующая импортных компонентов, — рассказала бывшая сотрудница Кувшиновской бумажной фабрики в Тверской области. От отбеливания можно безболезненно отказаться, делать в один слой — тогда не требуется никаких высоких технологий.

Иными словами, изготовление каменной туалетной бумаги ради импортозамещения в России вряд ли оправданно. Тем не менее, в мировом масштабе этот вид бумаги, прежде всего для типографских нужд, не только производится, но и считается прогрессивным. Прежде всего потому что не требует расхода древесины и строительства вредных производств — целлюлозно-бумажных комбинатов.

Производится каменная бумага на Тайване, в Японии, Китае, а с 2019 года и в Узбекистане по китайским технологиям. Вес этой бумаги толщиной с обычную офисную весьма велик — 245 грамм на квадратный метр при «стандартных» 80. Главное, однако, что для производства этой бумаги не нужно значительных количеств воды и не применяются кислоты.

Энергозатраты при производстве тоже ниже: на производство одной тонны каменной бумаги требуется 12 000 килоджоулей энергии против 38 000 кДж для традиционной бумаги. Но учитывая втрое больший удельный вес, эти расходы в пересчете на площадь бумаги оказываются примерно равными.

В «сухом остатке» преимуществами каменной бумаги перед обычной оказывается отсутствие необходимости рубить деревья и загрязнять воду . Безусловно, это важные соображения. Именно поэтому на всех отраслевых форумах экологической направленности проекты организовать производство каменной бумаги неизменно вызывали аплодисменты.

Вот только есть, кажется, два довольно важных соображения. Первое: к приоритетным целям импортозамещения («это нужно сделать, потому что иначе у нас не будет необходимых вещей») альтернативная бумага точно не относится. Проще наладить производство отбеливающих реагентов. И второе: именно туалетная бумага, кажется, «падет» последней. Кто не верит — попробуйте использовать в этом качестве мелованную рекламную листовку…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.