Финляндия замедлила процесс вступления в НАТО из-за Швеции

Правительство Финляндии замедлило процесс подачи заявки на вступление в НАТО, чтобы страна могла войти в альянс одновременно со Швецией. Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter (DN) со ссылкой на источник в кабмине Швеции.

Фото: Global Look Press

«В настоящее время Финляндия замедляет свой процесс, в то время как Швеция ускоряет темпы, чтобы обе страны могли, если будет принято такое решение, одновременно подать заявку на членство», — рассказал собеседник издания.

Ранее зампредседателя комитета по иностранным делам парламента Финляндии Эркки Туомия допустил, что страна может направить заявку в НАТО о вступлении в альянс уже в ближайшие недели.

При этом Туомия подчеркнул, что в этом отношении имеется консенсус как в парламенте, так и в финском обществе. В то же время парламентарий не стал раскрывать свое личное отношение к перспективе вступления Финляндии в военно-политический блок.

11 апреля The Times сообщила, что Финляндия и Швеция будут готовы к вступлению в НАТО уже в 2022 году.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва предупредила Стокгольм и Хельсинки о последствиях вступления их стран в альянс.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.