Названы пять популярных заблуждений о холестерине

Высокий уровень холестерина в организме увеличивает вероятность развития опасных заболеваний сердца и сосудов. При этом о холестерине до сих пор существует большое количество заблуждений. Основные из них развеяли специалисты Американской кардиологической ассоциации.

Фото: pixabay.com

Холестерин не беспокоит детей

Высокий уровень холестерина может передаваться по наследству (семейная гиперхолестеринемия). Дети, которые страдают этим генетическим заболеванием, подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Не нужно проверять уровень холестерина до среднего возраста

Эксперты из США порекомендовали всем взрослым в возрасте 20 лет и старше проверять уровень холестерина каждые 4-6 лет, пока риск остается низким.

У худых людей нет высокого уровня холестерина

У людей с избыточной массой тела чаще выявляют высокий уровень холестерина, но у худых людей этот показатель также может быть выше нормальных значений. Поэтому уровень холестерина необходимо проверять регулярно.

С лекарствами не нужно менять образ жизни

Лекарства могут помочь контролировать уровень холестерина, но изменение рациона питания и образа жизни – лучший способ снизить вероятность инфаркта и инсульта. Для снижения уровня холестерина кардиологи посоветовали придерживаться здоровой для сердца диеты и уделять минимум два с половиной часа в неделю аэробным упражнениям средней или высокой интенсивности.

Можно без опасений есть продукты «с низким содержанием холестерина»

Многие продукты, рекламируемые как «продукты с низким содержанием холестерина», богаты насыщенными или транс-жирами, которые, напротив, повышают уровень холестерина в крови. Поэтому важно смотреть на их количество в одной порции.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.