Путин заявил о переходе Запада к террору против России

Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры заявил о планах неонацистов, завербованных украинскими спецслужбами, убить «известного российского тележурналиста», а ФСБ обнародовала его имя — это Владимир Соловьев. По словам президента, идеологами покушения являются сотрудники ЦРУ, которые, не сумев добиться от своих украинских сателлитов побед на поле боя и на информационном фронте, перешли к террору. Путин поручил правоохранительным органам формировать необходимую для использования в международных судах доказательную базу по этому и другим преступлениям неонацистов. Причем точкой отсчета для силовиков должен стать не 2022-й, а 2014 год.

Фото: kremlin.ru

Путин традиционно участвует в отчетных коллегиях силовых ведомств. Обычно подобные мероприятия, на которых подводятся итоги минувшего года и обсуждаются планы на будущее, проходят в феврале-марте. Но в этом сезоне из-за начала боевых действий на Украине график сдвинулся вправо, а президент и генпрокурор в своих выступлениях заявили, что проведение СВО ставит перед органами прокуратуры новые задачи, связанные с фиксацией преступлений неонацистов и противодействием деятельности врагов России в сети Интернет, которая, по словам Игоря Краснова, является основным источником распространения «дестабилизирующих общественный порядок ложных сведений».

Преступления неонацистов на Украине перечислил Владимир Путин. Это убийства мирных жителей, использование людей в качестве «живого щита», провокации в адрес российских вооруженных сил. Прокурорам вместе со следователями следует участвовать в формировании необходимой доказательной базы, которая будет использоваться в судебных разбирательствах, в том числе на международном уровне, указал он. «Подчеркну, такая доказательная база должна накапливаться по всем преступлениям неонацистов и их пособников, начиная с госпереворота в Киеве в 2014 году, который открыл дорогу гражданской войне, кровопролитию и насилию на Украине», — уточнил президент.

Однако неонацисты действуют не только на Украине. Они пытаются поднять голову и в нашей стране. «Сегодня утром органами ФСБ пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов», — объявил ВВП, подчеркнув, что «факты и доказательства неопровержимы». Через несколько секунд после того, как Путин сделал это заявление, на лентах информагентств появилось имя пострадавшего — Владимир Соловьев. Покушение на него, как пояснила ФСБ, готовили российские неонацисты, завербованные украинскими спецслужбами. В их арсенале было самодельное взрывное устройство, 8 «коктейлей Молотова», 6 пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья и граната. Все задержанные дают признательные показания. (Ближе к вечеру из этих показаний выяснилось, что обсуждалось убийство не только Соловьева, но также Симоньян, Скабеевой и Киселева. — «МК».)

Фото: АГН «Москва»

Владимир Путин рассказал о том, как ему видится политическая подоплека этого покушения. «Дипломатические работники высокого ранга в Европе и в США» (очевидно, имеются в виду госсекретарь Энтони Блинкен и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель. — «МК») призывали «своих украинских сателлитов» использовать все возможности для того, чтобы «одержать победу на поле боя». Но по мере осознания, что это невозможно, на первый план вышла другая задача — расколоть российское общество. Это, по словам ВВП, также не получается: «Наше общество проявляет зрелость и сплоченность», все поддерживают вооруженные силы и их действия на Украине. И вот поскольку на информационном поле Запад тоже потерпел поражение, появилась новая задача. «Перешли к террору, к подготовке убийства наших журналистов», — сообщил Путин. Он подчеркнул, что российским спецслужбам «пофамильно» известны кураторы из ЦРУ, которые работают с органами безопасности Украины и, «видимо, дают им такие советы». «Вот вам и отношение к правам журналистов и к правам человека в целом», — посетовал Путин.

В западных странах из-за монополизма в информационном пространстве граждане, по его мнению, «одурачены». А российских журналистов, рассказывающих правду о событиях на Украине, хотят ликвидировать. «Но в России это не пройдет». «Прошу Следственный комитет, все следственные органы детально фиксировать подобные преступления, устанавливать их организаторов и исполнителей, возбуждать и доводить до логического завершения уголовные дела», — распорядился президент. Игорь Краснов в своем докладе заявил, что прокуроры намерены заниматься не только неонацистами, но и их предшественниками — нацистами. То есть копать гораздо глубже, чем 2014 год, а также ставить вопрос о геноциде. «В связи с непрекращающимися попытками фальсификации правды об итогах ВОВ и роли советского народа в Победе над фашизмом, важно продолжать устанавливать юридические факты о преступных деяниях нацистов против мирного населения и военнопленных, признании их военными преступлениями и геноцидом. Результаты, я уверен, будут востребованы», — заявил он. Краснов призвал подчиненных более активно и оперативно бороться с фейками о России в интернет-сети, а также иностранными и международными НКО, занимающимися их распространением. В 2021 году, по его словам, нежелательными были признаны 18 НКО, а чтобы предотвратить попытки возобновления работы этих организаций, заведено 300 административных дел. «Наращивайте эту работу!» — порекомендовал прокурорам Краснов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.