«Карта позора»: сенаторы решили наказать страны Запада за русофобию

Беспрецедентная волна русофобии, поднятая странами коллективного Запада, заставила принимать экстренные и нестандартные меры. Сегодня в Госдуму группой депутатов и сенаторов внесен проект нового закона об иноагентах. Кроме того, сенаторы задумались об ответных мерах для стран, взявших на вооружение «польский тренд» на тотальную ненависть всего русского. Для таких государств может быть создана «карта позора». А для россиян, ставших жертвами заграничного буллинга, законодатели предложили меры поддержки.

Фото: council.gov.ru

Поддерживать от русофобской риторики стран Запада сегодня приходится не только простых соотечественников за рубежом, но и дипломатов, — подчеркнули в Совете Федерации. «Оптовая» высылка сотрудников российских дипмиссий – далеко не высший пилотаж в политике недружественных стран по капитальному сносу системы международных отношений.  О том, что сейчас происходит в российском посольстве в США, рассказал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов:

«Заморозили нашим дипломатам все банковские счета. Наличка какая есть в кассе – той и пользуйтесь. Там такое происходит – подбирать слова очень сложно. Это не только высылка дипломатов, к сожалению», — посетовал сенатор на заседании Временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

На повестке дня сегодня остро стоят меры экстренной помощи соотечественникам, ставшими жертвами русофобской риторики недружественных стран. Для внешнего контура арсенал пока невелик. Например, Россотрудничество создало чат-бот в «Телеграм». Как рассказал глава ведомства Евгений Примаков, в бот можно писать обо всех случаях притеснения русских за границей.

«Гибридная война привела к тому, что наши дипломаты полноценно работать за границей не могут. Тем не менее, все факты повреждения имущества (русскоязычного населения зарубежных стран – «МК»), угроз фиксируются нашими загранучреждениями. Противодействуем, где можем, вплоть до обращения в судебные инстанции», — заявил замглавы МИД Евгений Иванов и добавил, что готовить правовую базу для таких дел на общественных началах сейчас помогает Ассоциация юристов России. 

Неделю назад АЮР запустила гуманитарный проект «За права соотечественников  — Россия на связи». Юристы бесплатно консультируют русскоязычных людей, которые стали жертвами буллинга за рубежом, собирают документы и доказательства для последующей подачи исков и жалоб в суды.

«По сути это попытка на чужой территории по чужим правилам и законам побороться за права наших людей. Их законодательства запрещают дискриминацию. Цель – показать, вскрыть эти факты. Они нас учат, как правильно исполнять законодательство, в том числе и международное, но сами забывают, как его нужно исполнять. Мы им поможем вспомнить», — объяснил зампред АЮР Станислав Александров.

Чтобы хоть немного охладить пыл русофобов, сенаторы предложили активнее пользоваться статьей УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Причем не столь важно, находится ли виновник в России или за рубежом.

«Говорят, они не приедут к нам на суд. Ничего страшного, мы без них дело рассмотрим. Они действуют без закона и следствия, а у нас все будет по суду», — сказал Андрей Климов.

В более глобальном масштабе парламентарии предлагают создать отдельную «карту позора». Туда попадут государства, взявшие на вооружение так называемый «польский тренд» — курс на тотальную русофобию. 

«Пометим такие страны коричневым, а они пускай потом думают, как им от этого цвета избавиться. И бизнесменов наших надо предупреждать: поаккуратнее, если планируете там какие-то мероприятия. Чтобы потом не удивлялись, когда в этих странах с ними расторгают контракты», — предложил Климов.

Наконец, принципиально новый формат приобретает работа с иностранными агентами. Как раз сегодня группа депутатов и сенаторов внесла соответствующий законопроект в Госдуму. Стоит обратить внимание на название документа — «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Это важно: обновленный закон больше не делает акцент на деньги. Платит иностранное государство, частное лицо или организация агенту или оказывает на него воздействие каким-то другим способом  — не суть. По новому закону решающим станет сам факт оказания влияния в любой форме. Авторы законопроекта подчеркивают, что новый подход перекроет иноагентам все лазейки, которые были у них до сих пор.

«10 лет мы разрабатывали эту тематику. Мы ее не прекращали, и сейчас есть необходимость упорядочить все эти определения. Законопроект не содержит новых санкций – они все перечислены в КоАП. Главное – закрыть лазейки. Кстати, есть американский закон «о сдерживании России» – в нем говорится о закрытии всех лазеек для Российской Федерации. Этот закон был принят еще в 2017 году, за пять лет до нашей специальной военной операции», — отметил сенатор Климов.

Ну а чтобы совсем перекрыть иноагентам кислород, будет создан специальный реестр аффилированных с ними лиц. Сенаторы поясняют: работающие в интересах недружественных стран граждане и НКО все уже как на ладони, вот и научились мимикрировать, прикрываясь подставными лицами и компаниями-ширмами. Разработчики нового закона уверены, что ужесточение ударит по рукам тем, кто хочет открыть против России «второй фронт» — пока, как минимум, информационный.

Между тем, парламентарии и дипломаты отметили удивительный тренд. С одной стороны, возврат к нормальным отношениям со странами Запада будет долгим и трудным, — признали в МИД. С другой стороны, на фоне тотальной русофобии фиксируется серьезный рост интереса к изучению русского языка.

«Русский изучается как «язык условного противника» на деньги Пентагона и ЦРУ. Если кто не знает, директор ЦРУ прекрасно говорит по-русски, почти без акцента», — отметил сенатор Андрей Климов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.