Америка вынесла Украине приговор ради военного ослабления России

Вот есть три государственных деятеля: наш Лавров, глава Пентагона Ллойд Остин и спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. Они не между собой разговаривают, а делают заявления вроде по отдельности, но получается общая картина. Из этих заявлений за последние дни картина такая: Украине вынесен приговор. Запад, в отличие от России, решил списать украинцев как расходный материал, и «горячая» фаза конфликта будет Западом затягиваться вне зависимости от того, что произойдет с Украиной.

Фото: AP

Стефанчук, пообщавшись с приехавшими заморскими гостями, Остином и госсекретарем США Блинкеном, резво переобулся. Еще в марте он говорил о возможности изменения Конституции Украины в части вступления в НАТО. А теперь заявил, что Украина не будет убирать из Конституции положения о курсе на вступление страны в альянс. Не понимать, что гарантии невступления Украины в НАТО — это одно из неизменных требований России и одна из целей специальной военной операции, он не может. Он не может не понимать, что эту цель во всеуслышание обозначил Владимир Путин. И Путин от нее не откажется. А значит, СВО будет продолжаться и все переговоры на ее фоне при таком подходе будут максимум о гуманитарных коридорах.

Но с чего вдруг такая резкая смена позиции? Да все с того же — велели. Зря, что ли, гости из-за моря приезжали?

Значит, стоит послушать Остина. А он говорит: «Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она больше не была способна на что-то вроде вторжения на Украину». И если верить CNN, новая формулировка стратегии Вашингтона — «Россия выходит из конфликта слабее, чем раньше». И усилия США будут направлены «на российскую оборонную промышленность, чтобы подорвать экономическую и военную мощь России». Что, по сути, и означает все новые и новые поставки вооружений Украине — «инвестиции в нейтрализацию российской армии и флота на следующее десятилетие», изматывание нашей армии и военно-промышленного комплекса. Означает ту самую «войну до последнего украинца». И это притом что ранее официальные лица США допускали урегулирование путем переговоров.

Сергей Лавров в своем последнем интервью ответил на все эти кульбиты. Например, он обозначил позицию, что России-то как раз судьба украинцев не безразлична. Конечно, сказал он, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой он будет заключен. Если переводить с дипломатического языка, это означает: чем дольше вы тянете, тем меньше у вас шансов торговаться и сохранить для себя хоть что-то, но дело ваше.

Еще Лавров повторил в который раз вещь совершенно очевидную: любая зарубежная военная техника и любое вооружение на территории Украины станут законной целью для российской армии. И правда, это настолько очевидно, что непонятно, зачем это вслух произносить. Но. Во-первых, Запад за десятилетия безраздельного господства настолько привык к собственной неприкосновенности, что просто не понимает, как можно уничтожать его демократические гаубицы. Так вот чтобы потом не кричали: «А нас-то за что?», их и предупреждают. Во-вторых, обозначается бессмысленность этих поставок. И, кстати, обозначается еще и действиями. Пока не пошли поставки тяжелого вооружения, армия России в один день уничтожила шесть узловых тяговых подстанций на украинской железнодорожной сети. Что резко усложняет подвоз тяжелого вооружения к частям ВСУ, а стоящие «в пробках» на путях составы становятся легкой целью для ударов.

И опять же, если верить CNN, именно жестких, уже ничем не сдерживаемых ударов власти США и опасаются, а потому и видят ограничения в плане поставок вооружений Украине. Поскольку слишком уж очевидно будет, кто «разжигает». Есть и главное опасение — ядерный конфликт. Лавров, конечно, сказал, что ядерная война неприемлема. Но оговорился, что вероятность такого конфликта сейчас высока. А чтобы ни у кого не было сомнений в возможностях России — взлетел «Сармат». Новейшая межконтинентальная баллистическая ракета, преодолевающая любую систему противоракетной обороны. И, что важно, это не пропагандистский трюк и не единичный экземпляр. «Сармат» поступит на вооружение РВСН уже в этом году, первый полк с новыми ракетами планируется сформировать уже этой осенью.

Как дальше при всех этих новых вводных, стремлениях и ограничениях будет развиваться конфликт между Россией и США на территории Украины, станет ясно уже в ближайшие недели — при первых попытках передать ВСУ тяжелое западное вооружение. А уже сейчас можно констатировать — на скорое разрешение ситуации надеяться не приходится.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.