«Для захвата Приднестровья Украине понадобится 200 000 человек»

Ситуация вокруг Приднестровья продолжает обостряться. По сообщениям МВД республики, утром 27 апреля со стороны Украины было произведено несколько выстрелов в районе села Колбасна, где находятся военные склады, охраняемые российскими миротворцами. Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров полагает: «наступление на ПМР со стороны Украины вполне реально», но для этого украинской армии необходимо найти 200 000 бойцов…

Фото: pixabay.com

Накануне ночью над Приднестровьем парили украинские беспилотники. Агрессивные намерения Киева в отношении Тирасполя не скрывают сами украинские руководители. Советник офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина «справится в три щелчка» с захватом ПМР, если об этом попросит Молдавия.

Стремление Украины занять регион объясняется отнюдь не желанием Киева оказать Кишиневу безвозмездную военную поддержку. Украинские власти, в первую очередь, заинтересованы в присвоении «богатства» приднестровских складов советских боеприпасов, которые подходят для орудий и техники ВСУ и которыми в нужном количестве Украину не может обеспечить Запад. 

Склады в Колбасне находятся всего в двух километрах от украинской границы и хранят до 21 тысячи. тонн боеприпасов, куда входят снаряды, авиабомбы, мины, гранаты и патроны объемом в 2500 железнодорожных вагонов. Учитывая эти условия, ожидание наступления на Приднестровье с украинской стороны не выглядит лишенным логики.

В случае обострения в Приднестровье сопротивление ВСУ могут оказать не только приднестровский вооруженные силы. Конфликт явно не обойдет стороной и Оперативную группу российских войск в республике, составляющую миротворческий контингент в регионе.

Эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров считает: «Украина уже несколько недель пытается повлиять на ситуацию вокруг Приднестровья, поскольку в Киеве стали подозревать, что Россия может использовать плацдарм для развертывания в этом районе. По совету своих старших американских товарищей, они решили втянуть Приднестровье в конфликт и предотвратить такое развитие событий».

«Насколько у них получится, трудно сказать, потому что Приднестровье — крепкий орешек и располагает довольно внушительной группировкой войск, — рассказывает эксперт. — Российских военных там немного, порядка 1 800 человек, а у самих приднестровцев — 8 000 хорошо обученных солдат, огромные запасы оружия и большой мобилизационный ресурс до 80 000 человек.

Чтобы подавить Приднестровье, Украине нужно по меньшей мере 200 000 человек. От силы они наскребут 50 000. Например, Одессу они оголить не могут из-за вероятности высадки российского десанта. Тем более, в случае необходимости мы окажем авиационную поддержку Приднестровью. Будет несложно перебросить туда и вертолеты, и самолеты. Аэродром у них уже готов, его недавно привели в порядок. Поэтому шансов быстро осуществить операцию у украинской армии не будет, ей окажут жесткое сопротивление».

По словам эксперта, Румыния и Молдавия не рискнут пойти на конфликт и будут всячески от него дистанцироваться из-за опасности перемещения боевых действий на молдавскую территорию.

События, происходящие в Приднестровье с начала недели, вынуждают руководство республики принимать специальные меры. А население живет в напряжении. Ведь, помимо терактов на территории республики, жители стали получать странные предупреждения в соцсетях: им советуют немедленно эвакуироваться, иначе, мол, «попадут под ракетный удар». Кто запугивает жителей Приднестровья, пока не выяснили.  

О текущей обстановке в регионе «МК» рассказал депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов:

— Настроение общества в целом спокойное. Какой-либо видимой паники среди людей не наблюдается. По-другому и быть не может, потому что приднестровцы живут в экстремальном режиме свыше 30 лет.

Люди, конечно, обеспокоены, что сейчас напряженность усиливается. Но обеспокоенность не превышает границ разумного. К тому же силовики делают свое дело после объявления «красного уровня» опасности. 

На сегодняшний день дополнительных мер безопасности, призванных зримо показать экстраординарность ситуации, не видно. Есть патрули при въезде в города, и не только в Тирасполе. Есть и усиление наблюдения, и усиление досмотра машин. Но в целом ситуация достаточно спокойная.

Мобилизация пока не планируется. Пока нет зримых подтверждений того, что готовится полномасштабная агрессия. Поступали сообщения о выстрелах из автоматического оружия со стороны Украины в районе складов в Колбасне, но каких-либо масштабных акций после обстрелов здания МГБ и минных ударов по другим объектам, включая Григориопольские ретрансляционные вышки, не было. Хотя, безусловно, и спецподразделения, и армия, состоящая из призывников и контрактников, «держат порох сухим».

Читайте материал «Раскрыт план действий Украины и США в Приднестровье: взрыв складов»  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.