Названы последствия ввода румыно-польского военного контингента в Молдавию

Серия терактов в Приднестровье свидетельствует о том, что Румыния скрытно готовиться к войне и планирует занять Молдавию. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший глава Минобороны ДНР, военный аналитик Игорь Стрелков. «МК» попросил военного эксперта Евгения Линина оценить вероятность последствий введения войск стран НАТО в Молдавию.

Фото: dvidshub.net

По словам Стрелкова, в Молдавию уже ввели большое количество румынских солдат и офицеров под видом «молдавских военных». Эти и другие признаки указывают на скрытую подготовку Румынии к войне, делает вывод аналитик.

Стрелков также добавил, что в срочном порядке на территории Молдавии создаются и наполняются извне склады военной формы и обуви, армейских пайков НАТО и прочего вспомогательного военного снаряжения.

Вместе с тем ряд украинских Telegram-каналов сообщают, что не только румынские вооруженные силы прибывают на территорию Молдавии. Речь идет о смешанном военном контингенте, в состав которого будут также входить регулярные подразделения польской армии.

— Такая идея у руководства Польши и Румынии возникала и ранее, — сказал Евгений Линин. — Но эти страны связаны уставом НАТО, так как являются членами Альянса и не могут самостоятельно принимать решение о вводе своего военного контингента на территорию третьих стран. Однако Молдавия, по сути, и так находится под патронажем Румынии, которая давно уже пытается заполучить эти территории. Собственно говоря, из-за румынского вмешательства в 1992 году и произошло столкновение румынско-молдавских националистов с Приднестровьем, на защиту которого встала российская 14-я армия под командованием генерала Лебедя. Этот конфликт явился причиной создания непризнанной Приднестровской республики.

Польша, в свою очередь, всегда претендовала на территории Украины, которые Варшава считает исконно польскими землями. Поляки вообще исходят из простого соображения: чем хуже России, тем Польше лучше. Прогнозируя распад «незалежной» в ходе российской спецоперации, поляки пытаются сохранить за собой как минимум часть западной Украины. Но открыто действовать Польша не может. Все что ей остается, это вводить свои войска на украинские земли под видом охранных предприятий и частных военных компаний, а также использовать напряженность в Приднестровье для ослабления российской группировки на Украине.

Однако для официального присутствия военного контингента НАТО на территории Молдавии власти страны должны сделать официальное обращение. И такая просьба вполне может быть подана от президента Санду. Судя по тому, что уже сейчас формируются военные контингенты, которые планируется ввести в Молдавию, это вполне реально.

— Военный контингент Румынии и Польши уже находится в Молдавии или это только в планах?

— С гарантией на сто процентов сказать нельзя. Информация поступает противоречивая, но часть ее говорит о том, что офицерский корпус румынской армии фактически заменил офицеров молдавской армии на границах с Приднестровьем. То же самое происходит и с рядовым составом. Румынские советники работают во всех структурах молдавских вооруженных сил.

— Что от этого получает Молдавия?

— Для нее Приднестровье является точкой напряжения. И решение этого вопроса для любого президента Молдавии станет признаком его политической состоятельности.

— Какие последствия повлечет для России введение румынской и польской военной группировки на территорию Молдавии?

— Российский миротворческий контингент, размещенный в Приднестровье, фактически оказывается в осаде. Он будет блокирован как со стороны Украины, так и со стороны Молдавии. Оказать какое-то серьезное сопротивление им будет крайне тяжело, равно как и получить подкрепление из России. Потому что между нами находится часть укрепленной украинской территории — Одесская, Николаевская области. России придется форсировать свои действия на этом направлении и прорывать блокаду к Приднестровью, прокладывая путь через украинские вооруженные формирования.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.