Что праздники туристу русскому готовят: где и как ждут нас с 1 мая

В наше непростое время геополитических потрясений и ограничений реалии туризма меняются ежедневно – и не всегда в лучшую сторону. Но с 1 мая на популярных у россиян направлениях намечены приятные для нас сдвиги. Изучив грядущие изменения, мы проверили их на наличие подводных камней, способных испортить долгожданный отпуск.

Фото: freepik.com.

Таиланд с 1 мая отменяет все ковидные формальности для вакцинированных гостей, включая россиян. Привитым нужно будет только заполнить Thailand Pass (электронная анкета на сайте), загрузить туда сертификат о вакцинации и страховой полис с покрытием не менее $10 тыс. Непривитым же предоставляется выбор – предоставить ПЦР-тест не старше 72 часов на вылете либо пройти 5-дневный карантин по прибытии. А вот обязательный ПЦР на прилете отменен для всех без исключения. О незаметном с первого взгляда «подводном камне» предупреждают российские дипломаты генконсульство РФ на Пхукете: вакцинированные «Спутником-лайт» будут рассматриваться как непривитые! За словосочетанием «российская вакцина признается» подразумевается лишь Sputnik V.

Это же предупреждение важно запомнить в отношении Малайзии, которая с 1 мая тоже отменяет обязательное ПЦР-тестирование для вакцинированных гостей, включая россиян. Тесты не потребуются не на вылете, не по прибытии, но из российских вакцин Малайзия признает только «Спутник V». Привитые «Спутником-лайт» будут считаться «частично вакцинированными», для которых обязателен ПЦР-тест за 48 часов до вылета и  экспресс-тест на антиген по  прибытии, а потом еще и пятидневный карантин. 

В Турции с 1 мая отменено «ношение масок в закрытых помещениях» — так звучит официальный указ. Однако в общественном транспорте и медицинских учреждениях, которые тоже вроде бы «закрытые помещения», маска по-прежнему обязательна, а за ее отсутствие штраф.

Египет с мая переводит часть курортных отелей на рублевые расчеты, но, по сведениям местных турагентов, это будут самые дешевые отели. Но главный египетский «подводный камень» даже не в этом, а в постоянных срывах вроде бы утвержденных полетных программ. Так египетская национальная авиакомпания загодя с 19 апреля продавала билеты на рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, назначив начало полетов на  28 апреля. Но всего за день, 27 апреля, сообщило, что заявленных рейсов из Домодедово в Хургаду и Шарм-эль-Шейх не будет. Пока купившим туры россиянам предлагается написать «заявку о переносе тура на другие даты и сокращение пребывания», но люди возмущены и их можно понять. Представьте, что вы заранее оплатили недешевый тур на 10 ночей с 30 апреля по 10 мая, а теперь вам предлагают перенести его на лето, когда в Египте неимоверная жара, или сократить до количества дней, за которые и отдохнуть толком не успеешь. 

Но есть и хорошие новости: с мая могут снова подняться российские чартеры на турецкие и египетские курорты – об этом сообщила глава Ростуризма. По словам Зарины Догузовой, подшефное ей  ведомство «уже приступило к работе над запуском авиаперевозок в Турцию и Египет на базе чартеров, их запуск намечен на май». А на вторую половину мая запланирован запуск прямого авиасообщения с

Мальдивами.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.