Жена Виктора Бута прокомментировала обмен Ярошенко на Рида

Обмен американского студента Тревора Рида на русского летчика Константина Ярошенко вернул надежду семье еще одного нашего заключенного за границей – Виктора Бута. В апреле 2012 года за незаконную торговлю оружием он был осужден федеральным судом Нью-Йорка на 25 лет тюрьмы. Жена Виктора Бута рассказала «МК», как она отнеслась к обмену Ярошенко на Рида и верит ли в то, что ее супруг будет следующим кандидатом на возвращение на родину.

Фото: AP

— Не было немного обидно, что Рида обменяли на Константина Ярошенко, а не на вашего супруга? Тем более, что такие переговоры вроде бы шли ранее.

— Даже толики обиды не было. Наша семья, безусловно, рада возвращению Константина домой, — говорит Алла Бут.

— Мне сложно предположить, почему Ярошенко, а не Бут. Наверное, так сложились обстоятельства, что Константину повезло больше. Возможно, речь шла о какой-то категории наших людей, которых готовы были обменять. К сожалению, подробности того, что произошло, мне не известны. Может быть, это и к лучшему. Я только надеюсь на то, что работа по обмену будет продолжена.

— А как вы вообще узнали о том, что обмен состоялся?

— Как все — из телевизора. Вернее, это даже не я увидела, а знакомые позвонили, которые смотрели новости. Они и сообщили, что произошло такое радостное событие.

— На кого же могут обменять Бута?

— Пока не знаю. Конечно, среди кандидатов на обмен мы думали прежде всего о Треворе Риде, наш американский адвокат последние несколько месяцев был на связи с представителями его семьи. Семья Рида очень влиятельная, они постоянно привлекали внимание СМИ, правительственных кругов и Госдепартамента США к судьбе сына, давали интервью. Я знаю, что они даже встречались по этому поводу с Байденом. Поэтому то, что первым от американцев обменяли Рида, меня не удивило.

Я думаю, что очень много зависит от семей тех американских граждан, которые отбывают наказание здесь. Если эти семьи заинтересованы в том, чтобы их близкие были освобождены, и станут регулярно обращаться с соответствующими требованиями к правительству США, то, я уверена, они добьются своего. Тем более, этот вопрос обсуждался еще на встрече Путина с Байденом в Женеве в прошлом году. Насколько я помню, речь тогда шла об обмене Пола Уилана. И Владимир Владимирович ответил, что стороны будут искать варианты и компромиссы.

— Но с тех пор все изменилось кардинально. Вчерашний обмен произошёл в условиях практически полного разрыва отношений между нашими странами.

— Я думаю, что этот обмен не связан с политикой, скорее, здесь имели место гуманитарные и человеческие причины. Я знаю, что со стороны МИД РФ когда-то предлагали обменять двоих — Константина Ярошенко и Виктора Бута — на всю группу осуждённых в России американцев. На тот момент (это было года три назад) в ней было 14 человек. Чаще всего, у нас американцы отбывают сроки за наркотики, преступления на сексуальной почве, бытовуху… Та сторона от этого отказалась. Значит, их не интересует судьба рядовых граждан.

— Одну из последних осуждённых в России американок, Сару Криванек, я как член ОНК Московской области навещала совсем недавно. Ее обвинили в драке с гражданским мужем и, несмотря на примирение сторон, женщине дали год и три месяца колонии-поселения. Если честно, не очень равномерный обмен получается – если говорить о столь резонансном заключённом как Виктор Бут.

— Поэтому и поступало предложение поменять группу американских заключённых на двоих русских. Но, как видите, его отвергли.

— Американские семьи нормально идут на контакт с российскими «товарищами по несчастью»?

— Нет, конечно. Напрямую они не хотят общаться. Понятно, что существует определённое информационное поле и русофобия, и негативное отношение к нашей стране в целом. Представители семей готовы контактировать только с американскими адвокатами.

Тем не менее, какие-то попытки коммуникации есть. В своё время вышло интервью нашего американского защитника Стива Зиссу, где он сказал, что важно, чтобы семьи заключённых поддерживали между собой связь. И чтобы каждая американская семья со своей стороны обращалась с этим вопросом в своё правительство. Наша общая проблема одна. Все хотят, чтобы их родные вернулись домой.

— Как вы думаете, когда будет следующий обмен?

— Я не знаю. Сейчас мне сложно говорить о каких-либо других возможных кандидатах на обмен. Наверное, подобное решение принимается в каких-то определённых организациях.

— Есть Пол Уилан, который был осуждён за шпионаж. Наверное, США важно получить его обратно, но захочет ли на это пойти Россия? Тем более, что имеются более подходящие кандидаты на обмен даже в глазах общественного мнения, как, скажем, олимпийская чемпионка по баскетболу Бритни Грайнер, задержанная в «Шереметьево» в феврале этого года с наркотиками. Кстати, в США ее сейчас называют политической заключённой и я, как член ОНК, несколько раз давала интервью об условиях ее содержания здесь ведущим американским СМИ.

— Рид тоже называл себя политическим заключённым. И всячески это подчеркивал, например, объявлял голодовки, устраивал акции протеста за решеткой. Думаю, он не был удобным заключённым и, возможно, власти даже рады, что его здесь больше нет.

Кстати, для сравнения, CNN тоже не раз запрашивало разрешение на интервью с Виктором Бутом, но им всегда отказывали. Это к вопросу о демократии. Ни одна правозащитная организация, с который мы пытались выйти на контакт в США, ни разу не поинтересовались условиями содержания иностранных граждан в тюрьмах страны. Так что можно сказать о соблюдении прав человека там?

Фото: РИА Новости

— Как сейчас чувствует себя ваш муж? Когда были последние контакты с ним? Он знает о возвращении Ярошенко?

— Дело в том, что Виктор находится в гораздо более жёстких условиях, чем Константин. Тот отбывал срок на общем режиме, а Виктор сидит в Федеральной тюрьме особо строгого режима с ограниченными коммуникационными возможностями. Это не рядом с Вашингтоном или Нью-Йорком, а за полторы тысячи километров в Иллинойсе.

Ему разрешены всего два звонка в неделю: вторник и четверг по 12 минут. Никакой оперативной связи у нас нет. Даже посольству не всегда отвечают на запросы. А поехать туда просто так дипломаты не могут. Во время карантина в пандемию, когда они пытались выяснить состояние его здоровья — им было отказано. Мы ничего не сможем сделать, если что-то, не дай Бог, случится, мы даже не сразу узнаём об этом… С 2019-го года у него никто не был.

— Но ведь совсем недавно в Общественной палате РФ состоялась выставка рисунков Виктора Бута, сделанных в неволе. Как их удалось передать?

— Пока он полтора года находился на общем режиме, то отправлял свои работы большими папками в посольство РФ, сотрудники, когда летели в отпуск, привозили их в Москву, а уже здесь я забирала. Около 20-30 работ удалось передать таким образом. Это была для него хоть какая-то психологическая возможность себя поддержать. Но сейчас, даже если Виктор что-то и продолжает рисовать, передать это никак не удастся… Но я все равно надеюсь на лучшее.

Мнение эксперта — Иван Мельников, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека: «Работа по обмену заключённых должна быть продолжена, главное — не опускать руки и не расслабляться. Еще в марте мы писали обращение в Министерство иностранных дел Сергею Лаврову и Госсекретарю США Энтони Блинкену по поводу возможного обмена. Конечно, несмотря на ухудшение отношений между нашими странами, контактная группа все равно продолжает коммуницировать. Там ведь не только Константин Ярошенко и Виктор Бут, но и еще множество  наших граждан, в основном отбывающих срок за общеуголовные преступления.

Я знаю, что некоторые уже должны были выйти на свободу, но из-за отсутствия прямого авиасообщения между нашими странами сегодня прямо из мест заключения их перемещают в миграционные тюрьмы, где они продолжают находиться уже без суда и следствия. Их просто не выпускают. Есть те, кто сидят так уже полгода. Хотелось бы, чтобы были продуманы пути их возвращения домой хотя бы через третьи страны»

Выставлены рисунки Виктора Бута из американской тюрьмы: волки и люди blank

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.