В Херсоне опять работает ПВО, горят дачные участки

Вчера свежеобразованная военно-гражданская администрация Херсонской области сделала громкое заявление: регион уже никогда не вернется под контроль Украины, а уже с 1 мая перейдет в рублевую зону. Украинские власти в этот раз не ограничились угрозами о приостановке переговорного процесса, а нанесли ночью удар по строптивому Херсону. Главной целью стала телевышка, ретранслирующая российские каналы. Только в городе успели прибраться, как вновь заработала ПВО…

Фото: Кадр из видео

Поздним вечером ПВО сбила две ракеты из трёх прилетевших со стороны Николаевской области. Был комендантский час, человеческих жертв удалось избежать, но элементы кассетных бомб разлетелись по всему городу. Во многих зданиях взрывной волной или осколками выбило стекла. По разным данным, хоть и не сильно, но пострадала телевышка, которая, вероятно, и была целью атаки. В некоторых местах остались воронки от взрывов, достигающие пяти метров. По словам жителей, некоторое время у них не работали российские телеканалы.

Горожане обсуждают произошедшее в социальных сетях. «Бахнуло сильно где-то пять раз, — пишет Татьяна. — Обломки  по центру прилетели.  Там вообще страшно громко было. Каналы сейчас работают, во всяком случае в Новой Каховке». «Страшно было, очень, — делится впечатлениями Юлия, — Хорошо, что сбили. Столб дыма был в противоположной стороне от Степановки. Я в Херсоне живу и с балкона видела. И бахало очень громко».

О том, какая сейчас ситуация городе, «Московскому Комсомольцу» поведала одна из местных жительниц, работающая врачом в хосписе.

— Ночью по Херсону нанесли удар ракетами «Точками-У». Расскажите, какая сейчас обстановка в городе?

— Дребезжали стекла, было очень громко. На многих улицах – разрушения. Повылетали окна на городском почтамте, а на дереве около поликлиники «Водников» висит парашютик с неразорвавшейся бомбочкой. Ее пытаются обезвредить…Там такой взрыв может быть, что снесёт всю поликлинику. Звонила девочкам на работу — там был ужас вообще…

  — В хосписе?

  — Да. Слава богу, что хоспис дальше по улице, поэтому у нас и стекла на месте.

  — Как пациенты пережили это?

— Те, которые адекватны, половину ночи спать не могли. С больными приходится работать психологам, успокаивать, если надо — дать что-то успокоительное.

 —  А в городе люди что думают по поводу ночных событий?

  — Думают, что это связано со сменой администрации. 

Местная жительница Дарья также рассказала нам, что ночь в городе выдалась неспокойной: «Люди не могли уснуть до утра. Во многих домах разбило стёкла, особенно на нижних этажах».

— Какие здания пострадали в городе?

— Знаю, что сильно прилетело по Городскому совету, там выбило окна. Почта в центре пострадала, в парке Ленина громадная воронка. Всю ночь работали пожарные бригады.

Сегодня планировалась раздача гуманитарной помощи, многие теперь боятся выходить, приходится сидеть по домам…

— Работает ли сейчас в городе телевидение?

— Ночью его не было, но сейчас всё восстановили…

По последним данным, в Херсоне вновь неспокойно: Работает ПВО, в нескольких местах в городе сильные пожары. Горят дачи на Днепре, в так называемом районе «Камыш». Работает ПВО, пока не гремит. Ещё в самом Херсоне горит здание. На тушение прибыли пожарные расчеты. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.