«Чувствую себя бессильной»: британская схема помощи украинским беженцам тормозится бюрократией

Правительство Великобритании признало, что проблемы с обработкой в ​​Министерстве внутренних дел привели к задержкам между утверждением виз для украинских беженцев и уведомлением по электронной почте о выдаче виз, что не позволяет многим уязвимым людям с Украины быстро добраться до убежища в Британии. Уверения Лондона о том, что британцы с нетерпением ждут прибытия к ним украинских беженцев, из-за бюрократических рогаток выглядят лицемерием.

Фото: Global Look Press

Британское правительство признало задержку с выдачей виз для беженцев с Украины. Отставание в рабочем процессе часто связано с длительным ожиданием получения беженцами информации об одобрении визы, пишет The Guardian.

Политики со всех сторон подчеркнули множество серьезных проблем с визовой схемой «Дома для Украины» (Homes for Ukraine) во время срочного обсуждения в Палате общин о том, как Министерство внутренних дел справляется с мигрантским кризисом.

Последние данные показывают, что только каждый пятый из тех украинцев, кто получил визы по схеме Homes for Ukraine, прибыл в Великобританию. Депутаты предположили, что относительно небольшое количество приезжающих беженцев стало следствием того, что визы не выдавались одновременно семьям, а выдача детских виз часто занимала на несколько недель больше.

Около 86 тысяч британских виз было выдано людям, покидающим Украину в рамках двух правительственных программ для беженцев в Украине, но только 27 100 человек прибыли в Великобританию. Из 51 300 виз, выданных по схеме «Дома для Украины», только 11 тысяч беженцев действительно прибыли в Великобританию.

В британском МВД назвали бессмыслицей сообщения о намеренной политике Министерства внутренних дел по отказу в выдаче виз детям, но признали наличие бюрократических проблем, из-за которых беженцы не сразу получали электронные письма, информирующие их о выдаче виз.

В течение нескольких недель стало ясно, что существуют серьезные задержки между утверждением британских виз и получением украинскими беженцами электронных писем с уведомлением о том, что у них есть разрешение на поездку. Предполагается, что это является результатом отставания в рабочем процессе между двумя отдельными группами государственных служащих, при этом одна группа отвечает за решения о выдаче виз, а другая группа, базирующаяся в другом месте, отвечает за информирование об этих решениях.

Теневой министр внутренних дел Стивен Киннок заявил, что скорость, с которой обрабатываются дела беженцев, вызывает всеобщее разочарование. Он добавил: «Для слишком многих «горячая» линия стала ледяной».

Многие депутаты заявили, что из-за задержек с выдачей виз у украинских беженцев заканчиваются деньги, что подвергает их бездомному существованию и множеству других опасностей, пока они ждут, когда правительство Великобритании выдаст им визы. Стюарт Макдональд, представитель министерства внутренних дел Шотландской национальной партии, заявил, что правительство возвело «массивную стену бюрократии», которая «приносит совершенно предотвратимые страдания украинцам», спасающимся от конфликта, и призвал отменить визовый режим.

Член парламента от Шотландской национальной партии Дейдра Брок рассказала о случае с Юлией, учительницей начальных классов из Харькова, которая более месяца ждала выдачи визы своей двухлетней дочери. Ранее на этой неделе ей сказали, что виза выдана, а проездные документы будут выданы через пару дней.

«Но маме ребенка позвонили по ошибке, так как на самом деле была выдана чужая виза, а получение нужной визы должно было занять еще около двух недель. Эти люди, по сути, бездомные», — рассказала член парламента. – С каждым днем ​​месседж о том, что им рады в Великобритании, все больше исчезает».

Эндрю Сондерс, который предложил спонсировать Юлию и ее дочь Диану, говорит: «От начала до конца это был поразительно некомпетентный и неуместный процесс — предполагалось, что он займет от трех до пяти дней, но мы уже больше месяца все еще ждем визу для двухлетнего ребенка».

Юлия, попросившая не называть ее фамилию, заявила, что ее озадачивает необходимость проводить длительные проверки перед выдачей визы двухлетнему ребенку. По ее словам, после месяца пребывания в Германии у нее заканчивались деньги, а ее дочь все больше беспокоилась. «Я чувствую себя очень расстроенной. Мы уже останавливались в четырех местах, и в эти выходные нам снова нужно переезжать, поэтому я ищу пятое место для проживания. Я чувствую себя бессильной».

Представитель британского правительства сказал: «Мы обрабатываем тысячи виз в день — это показывает, что изменения, которые мы внесли для оптимизации обслуживания, работают, и мы продолжим развивать этот успех, чтобы еще больше ускорить процесс».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.