Над Пекином нависла угроза тотального карантина по коронавирусу

На фоне стремительного роста заболеваемости коронавирусом власти Пекина приняли решение о закрытии с пятницы, 29 апреля, всех городских школ. Не ясно, когда учебные заведения откроются вновь. Столице Китая угрожает тотальный карантин.

Фото: AP

По словам официального представителя столичного комитета по делам образования Ли И, занятия в большинстве пекинских школ будут проводиться в дистанционном режиме, а для возвращения в учебные заведения всем ученикам и преподавателям будет необходимо предоставлять отрицательные ПЦР-тесты каждые 48 часов. Дата возобновления занятий в школах будет определяться в зависимости от эпидемической ситуации.

За прошедшую неделю в Пекине было зарегистрировано свыше 150 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Около 30 случаев заражения COVID-19 приходится как раз на детей. Вспышки заболеваемости были зафиксированы в двух детских садах и шести школах.

В Пекине продолжается массовое тестирование на коронавирус. Ожидается, что к пятнице будет проверен каждый третий пекинец. В тех районах столицы, где выявляют заболевших, вводят строгие ограничения. Жителей сажают на карантин.

Это побуждает людей запасаться предметами первой необходимости и продуктами. В ожидании строгой изоляции покупатели массово стекаются в супермаркеты и закупаются в онлайн-магазинах.

Живущие в китайской столице экспаты рассказывают о происходящем. 36-летний канадец Эндрю Уорд, живущий в одном из районов Пекина, был отправлен на карантин в специализированную гостиницу, несмотря на то, что результаты его тестов на COVID-19 были отрицательными. Чиновники здравоохранения выяснили, что он был близким контактом одного из инфицированных. «Я раздражен, потому что уже потратил массу денег и времени на то, чтобы запастись едой и сидеть дома взаперти», – рассказал канадец.

До сих пор власти Пекина разрешали местным жителям ходить на работу даже во время прохождения ими тестирования. Запрет вводился только в случае, если где-то возникала вспышка COVID-19.

«Сначала нам придется пожить в общежитии, и вернуться на работу только после снятия запрета», – сказал рабочий-мигрант по фамилии Ву, который в среду прибыл в Пекин после 10-часового путешествия на поезде вместе с другом. По возвращении они должны были приступить к работе в столовой Пекинского технологического университета. Однако этого не произошло, поскольку расположенные рядом жилые комплексы были закрыты из-за выявления там инфицированных. После долгих переговоров с руководством университета мигрантам все-таки посоветовали остановиться в общежитии, тоже закрытом на карантин.

Пекин быстрее многих других китайских городов ввел коронавирусные ограничения, несмотря на то, что число случаев заболевания там остается на довольно низком уровне. Местные власти надеются, что таким образом им удастся избежать введения таких же радикальных ограничений и запретов в отношении жителей, как в Шанхае, где среди населения распространился высококонтагиозный вариант COVID-19 «Омикрон».

Меры, ограничивающие свободу шанхайцев, действуют уже на протяжении месяца. В результате в многомиллионном городе возникла нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, а местные медучреждения оказались просто не в состоянии справиться с другими чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения.

В период с 1 по 10 марта, когда в Шанхае началась вспышка COVID-19, количество новых случаев заражения было менее 100 в день. Позже оно удвоилось, а к 20 марта превысило 700. К концу марта власти города сообщали о тысячах новых случаев заболевания, что привело к блокировке города и нарушению жизни населения.

Сейчас 25-миллионный мегаполис пустует. Общественный транспорт не работает, по дорогам разрешено передвигаться только курьерам. Покидать дома строго запрещено. Чтобы жители не нарушали условия карантина, двери некоторых домов заклеивают специальными лентами, у подъездов ставят ограждения в виде решеток, а между этажами и по улицам протягивают колючую проволоку.

Многие шанхайцы чуть ли не каждую ночь выглядывают из окон и отчаянными криками призывают местных властей ослабить ограничения и позволить им хотя бы частично вернуться к нормальной жизни. А наиболее состоятельные жители города начали отправлять запросы на выезд из КНР. О планах изворотливых горожан узнали власти и решили сделать локдаун еще более жестоким. Народ жалуется, что от таких по-настоящему драконовских ограничений они страдают больше, чем от самого коронавируса.

Увеличилось и число самоубийств. В таких экстремальных условиях даже самый психологически устойчивый человек испытывает колоссальный стресс. Отмечается, что за последний месяц на этом фоне погибло примерно 150 человек: кто-то покончил с собой, кто-то в период изоляции не выдержал переработок, а кто-то просто не получил нужной помощи. Дело в том, что в настоящее время в приоритете китайских медиков — борьба с COVID-19. Пациентов с другими тяжелыми заболеваниями, к примеру, с онкологией, попросту некому лечить. Любые недовольства и жалобы граждан в социальных сетях тут же удаляют. Сейчас даже примерная дата выхода Шанхая из жесточайшей изоляции пока неизвестна.

Напомним, КНР придерживается так называемой «политики нулевой терпимости» к коронавирусной инфекции. Подразумевается, что при выявлении даже единичных случаев заражения вводятся строгие ограничения и обязательный карантин для тех, кто заболел или контактировал с заболевшим. Западные врачи называют метод «COVID-zero» неактуальным и малоэффективным. По их мнению, рано или поздно китайцам придется пройти еще один этап массовой ревакцинации и воспользоваться современными антикоронавирусными препаратами.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.