Названа причина поставок Украине оружия по ленд-лизу

Руководитель Центра военно-политических исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Алексей Подберезкин в интервью «Рамблеру» прокомментировал одобрение палатой представителей Конгресса США проекта закона о поставках Украине вооружений по ленд-лизу.

Фото: dvidshub.net

«Соединенные Штаты дают продукцию, которую они считают нужной, и в том качестве, в котором они считают нужным, в кредит. С тем, чтобы потом государство рассчитывалось, как правило, либо возвратом этой продукции, которая не была использована, либо деньгами», — поделился своей точкой зрения собеседник издания, отметив, что это первое подобное решение, которое было принято после Второй мировой войны.

Эксперт напомнил, что СССР вплоть до 1990 года рассчитывался по ленд-лизу, который он получал до 1945 года. По его мнению, Украина будет подсажена на долговые обязательства перед США, которые она будет выплачивать достаточно долго. Специалист предположил, что речь идет о десятках миллиардов долларов. Одно дело, как объяснил Подберезкин, когда Вашингтон выделял 4-5 миллиардов безвозмездной помощи, растянутые на два года, а другое дело — кредитование.

«Конкретных условий мы точно не знаем, но это могут быть совсем не бесплатные кредитные деньги», — отметил он.

По словам профессора МГИМО, американцы вообще кредиты бесплатно не дают никогда. В качестве примера он привел ситуацию, которая наблюдалась в 90-е годы, когда Россию посадили на очень невыгодные кредиты США, как по процентным ставкам, так и по условиям, в том числе политическим.

В сложившейся ситуации в кредиты могут записать все, подчеркнул Подберезкин, добавив, что американцы будут наращивать поставки наступательных вооружений.

«Сейчас речь идет о высокоточном оружии, реактивных системах залпового огня повышенной дальности. Как минимум это уже становится известно, а дальше могут быть тактические ракеты и многое другое», — резюмировал он.

Ранее стало известно о том, что палата представителей Конгресса США одобрила проект закона о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. До этого документ, целью которого является упростить оказание военной помощи Киеву, уже был одобрен сенатом Конгресса. Теперь законопроект поступит на подпись президенту Соединенных Штатов Джозефу Байдену.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.