О богооставленности нацизма

Сейчас, во время проведения военной операции, мы ежедневно сталкиваемся с информацией о жестокостях боевиков ВСУ ко всему окружающему их миру. Политики, политологи, творческая интеллигенция ищут причину утраты боевиками ВСУ естественных человеческих чувств, и поиск приводит их всегда к фактам зарождения национал-шовинизма в Украине и привязки этой истории к национал-социализму в Германии и Италии в прошлом веке. В Русской православной церкви (РПЦ) уже много месяцев ежедневно молятся об Украине, называя поведение ее лидеров и «воинства» умопомрачением.

Фото: dan-news.info

Тайны и биологические закономерности умственной деятельности старательно изучаются разными нациями не одно столетие. В связи же с проявлением патологического зла немецкими нацистами свою лепту в этот процесс внесла и философия — например, усилиями известной политической мыслительницы ХХ века Ханны Арендт. Как она призналась, исследовать проявление работы ума ее побудил суд над гитлеровским палачом Эйхманом, представителем нации, давшей миру Гете, Канта, Шиллера, Гейне. Ведь в обществе были определенные нравы, и вдруг «основные положения западной морали были перевернуты, а потом уже пошло переворачивание перевернутого. Факт, что оказалось удивительно легко «перевоспитать» немцев, почти автоматически, и это не слишком утешает» (см. «Жизнь ума» Х.Арендт). Здесь ничего не объяснишь, если анализировать привычки, манеры, обычаи и, что хуже всего, перелицованные под светскую этику религиозные догматы, сделанные техническими нормами поведения.

Стоит серьезно задуматься над тем, что юридическое осуждение нацизма, уголовные наказания за него не помешали опять перевернуть основные положения западной морали, и сегодня нацизм более чем востребован в активной форме в Украине.

Важнее всего найти причину умопомрачения людей, теряющих человеческий облик в критических ситуациях, при аномальном течении жизни. Бесполезно искать материализованную причину «умопомрачения» как физиологический фактор. Заметьте, что все известные революции — от французских до российской — сопровождались страшными жестокостями, и майданная революция 2014 года в этом смысле ничем от предыдущих не отличается. Практически все революции порождают гражданские войны, где «брат идет на брата» и здесь «народ подчиняется роковому закону, он переживает болезнь, имеющую неотвратимое течение, он делается одержимым и бесноватым» (Николай Бердяев).

Осудили нацистов и нацизм на Нюрнбергском процессе, осудили во многих странах, а он опять гуляет по земле. «Умопомрачение» не связано с жизнью ума у Эйхмана и ему подобных современников, и это было понятно Ханне Арендт, которая связала все этические решения людей с вопросами совести (для православных богословов и просто верующих людей это не открытие). Религия лабораторного «Нового времени», рождающего злодеяния, — это выработка чувства, что «Бог мертв». Из ученых философов это наука от Гегеля и Ницше. Последнего очень пропагандировали немецкие нацисты и идеологи майданного воинства. Для сторонников умственной причинности есть мнение двух мировых светил в области медицины и физиологии: «Ни один философ из ныне живущих или живших когда-либо не имел и не имеет представления о том, как работает ум, сознание или время» (проф. М.Гарднер). И еще: «Если я говорю, что человеческое «я» обретает свою индивидуальность не через материальный генетический код и не через приобретение опыта, то как же? Мой ответ: сотворение от Бога» (лауреат Нобелевской премии за 1963 год Джон Экклс). И таких выводов можно привести многие десятки. Итак, богопустынное «я» не вылечить от умопомрачения.

Уже давно стало модным и, увы, распространенным — использовать психологию, и психологи считают себя «душелогами», знающими людей и жизненный опыт. Но таков предел этой науки, а «то, как она отыскивает проблемы и их разрешает, — сущая борьба с тенями и признаками. Что такое душа? Если бы здравый смысл мог дать ответ на этот вопрос, наука оказалась бы излишней» (опять иностранец, немец О.Шпенглер). К тому же современная психология гордится своей отрешенностью от всего святого: «В Новое время психология избавилась от диктата богословия, стала рациональной, а не сакральной, основанной на доказательствах, на разуме» (см. учебник по «Истории психологии». М., 2008 г.). «Душелоги» не хотят знать ничего о душе, не отличают иррационального разума от ума и могут только завести у человека «ум за разум» и далее к умопомрачению. Наконец, умопомраченных лидеров Украины и боевиков можно будет «перевоспитать», как немцев от фашизма? От методологов-педагогов (например, Ушинского) знаем наиболее применяемое «систематическое воздействие на психику, где физиология и психология идут рука об руку». В нашем случае речь идет о несовместимых группах лиц.

Перевоспитание физическим трудом — это заведомо иллюзия советской криминологии. Слава богу, в Украине есть и огромная масса людей, которые с Богом, а не против Него, и их перевоспитывать не надо. После окончания спецоперации таких сильно прибавится. Здесь еще в запасе образование, просвещение и т.п. В.В.Путин предлагает с первого класса в школах изучать историю. Но история как наука — это информация о прошлом, и без разумной расстановки акцентов и связи с духовным миром человека это просто хронологические или статистические данные, имена и образы. По О.Шпенглеру — это «закостеневшие сплетения», из которых в Украине уже 30 лет делали своих героев — Петлюру, Бандеру, Шухевича и т.п. В СССР 70 лет делали историю и образ «советского человека» с соответствующей политизированной и формальной моралью — это и было подобием западной морали с гражданскими правами человека, что современный француз Ж.Бодрийяр назвал «скудным ресурсом, который сам по себе является частью политического синдрома иммунного дефицита» (см. его «Прозрачность зла»).

Мы русские — с нами Бог! Так, во всяком случае, говорят наши воины (профессионалы и ополченцы Новороссии), уверенные в своем правом деле. Для всех нас это означает работу над ошибками, допущенными соблазнением коммунизмом и иными античеловеческими идеями почти век назад, что, как следствие, на время привело к массовому изменению сознания и утраты чувства превосходства духовных ценностей над всеми иными. Просто информационные технологии здесь не помогут. Если с нами Бог, то кто с украинскими нацистами всех уровней? Запертые в Мариуполе, они обращаются к папе римскому с просьбой их освободить. Они католики? Нет, просто их 30 лет приучали к латинице и тому, что Россия кончается там, где кончается русский язык, и папа для них — антипод православия. Есть еще и униатская часть Западной Украины, откуда вышли и Петлюра, и Шухевич. Фашиствующий нацизм внерелигиозен, он вне связи с Богом.

Нематериальная причина массового умопомрачения предопределена и христианскими пророками, и Иисусом Христом. Приведем слова О.Шпенглера, увидевшего лабораторного «нового человека», способного на всякое зло: «Не следует испытывать никаких иллюзий относительно его живых носителей, того «нового человека», каким его с надеждой воспринимают все эпохи упадка… чернь вместо народа. Это угасание живой внутренней религиозности». «Все изменилось вокруг в мире, и нужны уже новые реакции живого духа на все совершившееся. Не вера, не идея изменилась, но мир и люди изменили этой вере и этой идее. И от этого меняются суждения о мировых соотношениях» (Н.Бердяев). И то и другое написано еще в начале ХХ века.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.