Оружие из Германии для Украины оказалось с массой изъянов

Бундестаг, нижняя палата парламента ФРГ, абсолютным большинством голосов утвердил резолюцию, требующую от правительства усилить поддержку Украины — в том числе и поставками тяжелых вооружений. Появлению документа предшествовала напряженная политическая борьба, и есть основания полагать, что она еще далека от завершения.

Фото: AP

Крупнейшая оппозиционная партия Германии, Христианско-демократический союз, жестко критиковала канцлера Олафа Шольца и его министров за их «украинскую» политику. Кабинету вменялись в вину нерешительность, медлительность и даже некомпетентность, проявившиеся, по версии ХДС, прежде всего в нежелании предоставить Вооруженным силам Украины того, что принято называть, тяжелым, или наступательные вооружением (танки, самоходные артиллерийские установки, системы ПВО, вертолеты и т.д. и т.п.) из арсеналов бундесвера.

Причем эта критика находила все больше сочувствующих в самом лагере власти, состоящем, напомним, из трех партий — СДПГ, «Зеленых» и Свободной демократической. Из-за «гербовых» цветов этих политических сил в Германии правительственную коалицию называют «Светофором».

Дело вполне могло кончиться распадом «Светофора», и, соответственно, крахом кабинета. Причем в весьма недалекой перспективе. Но в конце концов стороны пришли к компромиссу: под утвержденным в четверг проектом стоят подписи руководителей четырех парламентских фракций — всех трех «семафорных» и их главного оппонента, ХДС.

Но как и всякий компромисс, это решение оставляет участникам соглашения поле для маневра. Резолюция над названием «Защита мира и свободы в Европе – всесторонняя поддержка Украины» действительно требует от кабинета министров «продолжить и по возможности ускорить поставку на Украину необходимой техники» и «расширить поставку тяжелого вооружения и сложных систем». Однако с важной оговоркой: это не должно «поставить под угрозу обороноспособность Германии».

В качестве наиболее подходящей, целесообразной схемы таких поставок назван «круговой обмен»: государства Центральной и Восточной Европы предоставляют Украине тяжелое вооружение советского образца, а взамен Германия производит и поставляет странам-партнерам современные аналоги.

Ничего нового здесь нет: «круговой обмен» был инициирован самим правительством и начал реализовываться до появления резолюции. В качестве обоснования предъявлялись два аргумента. Во-первых, поскольку такое оружие хорошо знакомо украинским военным, оно может использоваться немедленно: нет необходимости организовывать обучение. С запчастями и боеприпасами тоже не возникнет больших проблем.

Во-вторых, утверждают в правительстве, лишнего оружия в бундесверовских «закромах» нет. Если первый довод практически не подвергается сомнению, то второй оппоненты Шольца считают отговоркой. Что, возможно, не вполне справедливо.

Согласно недавнему признанию министра обороны Германии Кристины Ламбрехт, из состоящих на вооружение бундесвера 350 боевых машин пехоты «Пума» — это сегодня основная немецкая БМП — лишь 150 находятся в исправном состоянии. С вертолетами ситуация еще хуже: из 51 «Тигра» (Eurocopter Tiger, ударный вертолет совместной германо-французской разработки), оторваться от земли могут лишь девять.

С боеприпасами тоже беда. Показательна в этом смысле история с зенитной самоходной установкой «Гепард». Решение о поставке на Украину этой снятой 10 назад с вооружения, но вполне еще боеспособной техники, принятое в начале недели Олафом Шольцом, считается поворотным пунктом в «украинской» политике нынешнего германского кабинета. Всего на Украину предполагается отправить 50 таких ЗСУ.

Но выяснилась интересная подробность: на всех этих старичков на складах имеется лишь 23 тысячи снарядов. Как подсчитали журналисты Bild, учитывая скорострельность орудий «Гепарда» — всего у него две пушки, — такого количества боеприпасов ему хватит лишь на 20 минут огня. Одной установке! Поэтому снаряды для «Гепардов» сейчас собирают по принципу «с миру по нитке». В буквальном смысле — запрос отправлен странам, в которые ранее экспортировались эти машины.

Кстати, один из ключевых пунктов резолюции — поддержка идеи главы кабинета выделить 100 миллиардов евро в виде «специального бюджета» на модернизацию бундесвера. Как выразился в ходе дебатов в парламенте министр финансов Германии, лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер, необходимо «покончить с 15-летним пренебрежительным отношением к нашим вооруженным силам» — недвусмысленный намек на политику кабинета Ангелы Меркель.

По этому вопросу в немецкой политэлите разногласий сегодня нет. Ну а что касается вопроса украинского, споры, безусловно, продолжатся. Введенный в текст резолюцию «подводный камушек» — поставки Украине не должны вредить обороноспособности Германии — в принципе, позволяют правительству продолжить прежний курс.

Впрочем, сколь бы острожным и извилистым он ни был, вектор движения, можно не сомневаться, останется неизменным — в сторону все более жесткого противостояния с Россией.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.