Осквернителем «Бронзового солдата» в Таллине оказался сын депутата Васильева

Вандалом, который повредил памятник советскому воину в Таллине, более известный как «Бронзовый солдат», оказался сын депутата эстонского парламента. Об этом сообщает портал Delfi.

Фото: ru.wikipedia.org

По данным издания, подозреваемый, 31-летний Александр Томаc Васильев, приходится сыном депутату Центристской партии Виктору Васильеву.

Сообщение об акте вандализма в отношении памятника поступило в эстонскую полицию 18 апреля. В результате инцидента был поврежден орден на фигуре советского солдата.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об «оскорблении памяти умерших», по эстонским законам за подобное правонарушение грозит штраф или тюремное заключение на срок до одного года.

В понедельник, 25 апреля, полиция задержала подозреваемого. Личность сына депутата была установлена благодаря записям с камер видеонаблюдения. Васильев-младший признался в содеянном и заявил, что сожалеет о своем поступке.

По некоторым данным, сыну депутата был назначен штраф, однако решение пока не вступило в силу.

«Бронзовый солдат» был воздвигнут в 1947 году на месте перезахоронения 13 советских солдат. В 2007 году власти Эстонии перенесли памятник из центра Таллина на Военное кладбище, что вызвало массовые волнения в городе.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.