ГИБДД решила изменить правила оформления дорожных аварий

МВД разработало обновленный порядок надзора за соблюдением ПДД участниками дорожного движения. Право на звонок для задержанных водителей будет существенно расширено. Кроме того, в обязанности ГИБДД войдет поиск родственников пострадавших в авариях.

Фото: Геннадий Черкасов

Документ проходит стадию общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. Новый порядок призван прийти на смену ныне действующему «Административному регламенту исполнения МВД государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения».

«Порядок разработан с учетом анализа проблемных вопросов, возникающих при осуществлении надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения, а также предложений подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном уровне», — говорится в пояснительной записке.

В частности, изменения коснутся оснований для остановки сотрудником ГИБДД транспортного средства. Как следует из текста нового документа, остановить автомобиль дорожный полицейский сможет помимо прочего для блокировки или оцепления территории.

Кроме того, в новом порядке перечислены причины для остановки пешехода. Таких оснований шесть: нарушение гражданином правил дорожного движения, необходимость привлечь его в качестве понятого или свидетеля, информация о его причастности к совершению преступления.

Также остановить пешехода сотрудник ГИБДД сможет для обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда спецтранспорта, при временном ограничении или запрещении дорожного движения, а также во время регулирования движения по проезжей части.

Еще одно важное нововведение коснется задержанных водителей. Им, как и прежде, будет дано право на звонок. Но по новым правилам выбирать, чей номер набрать – адвоката или супруги, — не придется. Позвонить можно будет и защитнику, и второй половине или близкому родственнику, а также в администрацию по месту работы или учебы. Если задержанный младше 18 лет, обязателен звонок родителям или опекунам.

Также изменится порядок действий ГИБДД при оформлении аварий с пострадавшими. В связи с недавними изменениями в закон полицейские теперь должны сообщать родственникам о том, что их близкий человек госпитализирован или прошел процедуру оказания первой помощи. Теперь этот пункт будет закреплен и в правилах работы дорожных стражей порядка. Как следует из документа, сотрудник ГИБДД должен будет на месте аварии выяснить данные родных и близких пострадавшего, вписать информацию в рапорт и передать его руководству, которое и сообщит печальную новость родственникам.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.