Названы две причины отмены воздушной части Парада Победы

Самая зрелищная часть парада в Москве – пролет над столицей истребителей, «самолета судного дня» и других летательных аппаратов из-за погоды была отменена. Об этом стало известно от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прокомментировали, что именно могло стать причиной.

Источник: скриншот с видео

— Далеко не везде погода хорошая, на юге, юге-востоке от Москвы фронтальный раздел проходит, очень низкая облачность – погодные условия сложные. А самолеты взлетают, как вы понимаете, не в 10 километрах от Москвы. По всей видимости, это и послужило отменой воздушной части парада, — рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. — Есть такое понятие «построение летного состава», наверное, в таких погодных условиях выполнить его было сложно.

На вопрос, какая сегодня будет погода в Москве, метеоролог ответил, что ожидаются кратковременные дожди и усиление ветра до 13-18 метров в секунду. Над Москвой и областью работают самолеты по обезвоживанию облаков.

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, сильный порывистый ветер также мог помешать проведению воздушной части парада.

Отметим, что воздушная часть парада Победы была отменена также в других городах в разных регионах России.

Гости на трибуне Парада Победы: от патриарха Кирилла до Сергея Лаврова

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.