Леонков рассказал, как будут использовать отбитые у ВСУ натовские трофеи

В ходе специальной военной операции армия России, а также войска ДНР и ЛНР захватили множество трофейных образцов вооружения иностранного производства. Этим оружием страны НАТО регулярно снабжают вооруженные силы Украины (ВСУ). О том, что захваченное оружие может послужить созданию защиты от западных военных технологий, рассказал «МК» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Фото: ru.wikipedia.org

— Трофеи представляют огромный интерес при изучении способа поражения данного вооружения, — сказал эксперт. — Возьмем для примера переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Стингер», с которым мы столкнулись в Афганской войне. Переданный в руки моджахедов ПЗРК американского производства серьезно затруднил работу советской авиации, нам пришлось в срочном порядке переоснащать системы защиты самолетов и вертолетов, снижать инфракрасное излучение от работы двигателей, были придуманы тепловые ловушки.

Окончательно с этой проблемой мы разобрались только после того, как нам удалось захватить неповрежденный «Стингер» и передать его нашим конструкторам для изучения. Чтобы получить ценный трофей, привлекли несколько групп советского спецназа. Когда был получен образец «Стингера», мы выяснили, по каким принципам работала головка самонаведения, что позволило нам спроектировать эффективную защиту против этого ракетного комплекса.

— Получается, что «затрофеенное» оружие послужит основой к созданию контрмер к западным военным технологиям?

— Все верно. По этой причине первые трофеи, в том числе и широко разрекламированный «Javelin», который американцы называют чуть ли не лучшим противотанковым комплексом в мире, отправляют на изучение в военные НИИ. Только так можно понять, какие технические и технологические идеи были заложены в иностранном вооружении и как от него лучше защититься.

— Сколько времени у конструкторов потребует понимание конструкции иностранного оружия?

— Это зависит от опытности самих конструкторов. Захваченные в Афганской войне «Стингеры» позволили нам получить средства борьбы с ними примерно через год, то есть довольно быстро. Также на процесс выработки контрмер значительно влияет сложность конструкции захваченной техники.

Противотанковые комплексы «Javelin» и «NLAW» — относительно простые, а вот изучение барражирующих боеприпасов «Свитчблейд» и беспилотника «Фантом» потребует больше времени. Но их так же, в конце концов, разберут и поймут логику применения. Поскольку все они достались нам в качестве трофеев, их изучение займет примерно один год.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.