Премьер Молдавии потребовала вывода российских войск из Приднестровья через ООН

Президент Молдовы Майя Санду, ссылаясь на проблемы со здоровьем, на некоторое время перестала появляться на публике. Санду не смогла принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы в стране, и провести совместную пресс-конференцию с генсеком ООН Антониу Гутерришем. В отсутствие президента ее по всем вопросам замещала премьер Наталья Гаврилица. Подробности болезни самой Санду остаются неизвестны. В связи с этим возникает вопрос: может быть, временное «исчезновение» молдавского президента обусловлено не столько состоянием здоровья Санду, сколько дипломатическими причинами?

Фото: Global Look Press

Ситуация вокруг Украины и теракты в Приднестровье поставили вопрос об участии Молдавии в вероятном военном конфликте на высокий уровень. Санду неоднократно заявляла, что не стремится втянуть страну в военные действия, выражая заинтересованность в безопасности и мире для Молдавии и Приднестровского региона.

Схожие слова озвучивает и Гаврилица, но как только президент временно выбыла из политики, премьер потребовала вывода российских войск из ПМР, намереваясь решить этот вопрос через ООН. Такое решение вполне можно расценивать как очередной шаг эскалации напряженности в отношениях между Молдавией, Россией и Приднестровьем. Уход группы российских войск для Тирасполя крайне нежелателен, поскольку лишит республику гарантий безопасности, открывая возможности для военной интервенции как со стороны Украины, так и со стороны Молдавии.

Пока Санду была отстранена от участия в решении внешнеполитических вопросов, реальное отношение главы государства к действиям премьера было неизвестно. Вероятно, Санду пожелала дистанцироваться от подобных решений, чтобы не портить имидж миролюбивого политика, либо она просто не хочет лично участвовать в эскалации напряженности. Тем не менее Гаврилица подчеркнула, что, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем президента, взгляды руководства Молдовы остаются неизменно едиными.

10 мая Санду внезапно выздоровела и в срочном порядке лично встретилась с Гутерришем, обсудив с ним проблемы безопасности и ситуацию вокруг Украины. Скорое выздоровление Санду и ее неожиданная встреча с генсеком ООН пока оставляют еще больше вопросов и практически не дают ответов.

Молдавский политолог Виталий Андриевский поделился с «МК» своим видением сложившейся ситуации.

«В Молдавии лидеры иногда болеют. Санду действительно заболела и из-за этого не могла сразу встретиться с Гутерришем. Точный диагноз мы пока не знаем, может быть что угодно. Но в этом нет никакой интриги. На это нужно смотреть спокойно и не строить теории, искать глубинные причины. Здесь все лежит на поверхности».

По мнению Андриевского, требование Молдавии вывести российские войска из Приднестровья обусловлены желанием Кишинева установить порядок в регионе на основании собственных законов, согласно которым, например, военные склады в Колбасне, которые хранят огромное количество советских боеприпасов, должны принадлежать молдавской стороне. 

«Это генеральная линия предыдущих и действующих руководителей Молдавии. Этого требовали даже коммунисты при Воронине. Ничего необычного в заявлении премьер-министра Гаврилицы нет, как и никакого расхождения с политикой президента».

При этом молдавский политолог считает, что Кишинев не собирается целенаправленно втягивать страну в вооруженный конфликт.

«Если не случится какого-нибудь казус белли, Молдова на это не пойдет. Возможно, Молдова будет вынуждена вмешаться, если произойдет конфликт между российской армией и войсками Приднестровья с Украиной. Но здесь я стопроцентной гарантии не даю. В экспертном сообществе есть точка зрения, что для сохранения мира потребуется обменяться гарантиями безопасности между Молдовой и Украиной с одной стороны и Приднестровьем — с другой. Молдова может потребовать блокирования на территории Приднестровья аэродромов или запретить выход военной техники из воинских частей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.