Россияне отказались меньше пить впервые за 10 лет

Употребление алкоголя по-прежнему является серьезной проблемой для России, при этом в прошлом году в стране впервые за 10 лет динамика снижения потребления спиртных напитков остановилась. Такие данные привел министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Фото: pixabay.com

«Алкоголь — это бич, который мы должны преодолеть. Да, мы достигли определенных успехов, за последние 10 лет количество потребляемого алкоголя сократилось более чем на 40 процентов, но в последний год, к сожалению, динамика приостановилась», — сказал министр во время выступления на Всероссийском форуме «Здоровье нации», передает «Интерфакс». 

Мурашко добавил, что алкоголь вызывает не только зависимость, но и увеличивает инвалидизацию и смертность, а также влияет на сердечно-сосудистые заболевания.

Министр отметил, что после перенесенного коронавируса нагрузка на сердечно-сосудистую систему человека только возрастает, при этом алкоголь является триггером, усугубляющим течение заболеваний.

Еще одной важной проблемой глава Минздрава назвал курение, однако в этом направлении дела обстоят лучше.

«Практически количество курильщиков в 2021 году сократилось больше чем на 6 процентов. Это хорошие результаты, это хорошее модное течение, в том числе среди молодежи», — сказал Мурашко, добавив, что динамика снижения курения сохраняется и в текущем году.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.