Пробойник: необходимый инструмент для кожевников

Сегодня особенно ценятся изделия из кожи, как и несколько веков назад. Мастеров, которые занимаются данными работами, называются кожевники. Открываются даже специализированные магазины, где есть все для кожевников. Главное, правильно выбрать такой инструмент как пробойник.

Пробойник – первый инструмент в работе с кожей

На самом деле, такой инструмент всегда очень уникален, и каждый мастер может с легкостью подобрать вариант нужного стиля и предпочтения. Сейчас все модели пробойников для кожи можно разделить на несколько видом, таких как:

  • Разметчики;
  • Просекатели;
  • Французские;
  • Японские;
  • Косые;
  • Игольчатые;
  • Круглые, высеченные.

Пробойник-разметчики в основном предназначаются не для пробивания отверстия, а для его размечивания, после которого отверстие докалывается специальным шилом. Если работы только начинаются такой пробойник может не пригодиться. Пробойник-просекатель обычно ставят по линии шва и делают нужные отверстия. Французский пробойник предназначается для того чтобы сделать строчку в форме елочки. Такой пробойник обычно может быть на пять зубов или два.

Японский пробойник также как и предыдущий делает строчку в виде елочки. Главное его отличие – это наличие широкого зуба в форме ромба. А вот косой пробойник имеет более прямоугольную форму. Игольчатый пробойник обычно прорезает отверстие под швом, делая при этом прямую строчку. Круглый, высеченный пробойник способен вырезать кожу и также делать отверстие. То есть в отличие от других, могут использоваться сразу при проведении двух работ.

Также при выборе наиболее подходящей модели пробойника очень важно акцентировать внимание на качестве зубьев, которые могут быть:

  • Полированные;
  • Неполированные.

Работа с первым вариантом будет проходить намного быстрее, так как полированные пробойники способны пробить даже очень толстые слои кожи не замедляя производственный процесс. А вот неполированные пробойники лучше подойдут для тонкой кожи и более мелких работ. Для настоящих профессиональных мастеров обычно лучше всего подойдут более надежные полированные пробойники, а вот для новичка, который только начинает свое производства можно приобрести и неполированный пробойник, чтобы тренировать навыки.

Одним словом, если отверстие на изделии будет нужного размера с надежной фиксацией фурнитуры, это позволит получить изделие очень высокого качества. Обеспечит все это правильно выбранный пробойник.

Комментарии закрыты.