Чем занимается ИТ-аутсорсинг?

Уже сложилось так, что информационно-телекоммуникационные технологии прочно вошли в жизнь современного человека, теперь нужно разобраться с понятием ИТ-аутсорсинг и чем он занимается. Аутсорсинг в информационных технологий прежде всего нужен для внешней технической поддержки IT-инфраструктуры, на аутсорсинг передается разработка, ведение и обслуживание сайтов, порталов, приложений и другие задачи. При привлечении аутсорсинговой компании важно помнить, что делегировать можно и нужно только непрофильные задачи, которые напрямую с бизнес процессами не связаны. Есть разные модели аутсорсинговой работы.

Аутсорсинг получил широкое распространение в период развития коронавирусной инфекции, но некоторые крупные западные компании работами по такой системе давно, к ним относятся всем известные Гугл, Эппл, российские компании тоже вполне себе удачно используют ИТ-аутсорсинг, даже на государственном уровне, например, портал Госуслуги, Минсвязи доверил аутсорсинговые функции Ростелекому, а Сбер и ВТБ — Лиге цифровой экономики.

Плюсов у ИТ-аутсорсинга действительно много, за счет привлечения аутсорсинговых компаний можно существенно сэкономить на аренде, подборе и обучении работников, амортизации оборудования, а самое главное, на выплате заработной платы, соцпакете и налоговым платежам.

HQ Tech – это компания, которая по сути является системным интегратором, который дает возможность выстроить и обеспечить бесперебойную работоспособность всей IT инфраструктуру. Она не только создает надежные IT проекты, но и предлагает решения, как реализовать их на практике. Подробнее об IT-Аутсорсинге для малого и среднего бизнеса можно узнать по ссылке https://www.hq-tech.ru/service-it , специализация компании на автоматизации процессов, удобно, надежно, автоматически отпадает необходимость содержания отдельного структурного подразделения из числа IT – специалистов, экономия, которая не вредит работе.

При аутсорсинге специалисты возьмут на себя обязанности не только по созданию, но и обслуживанию IT-инфраструктуры компании, стоимость услуг обговаривается на первоначальном этапе, как правило, предлагается несколько вариантов по различной стоимости.

Есть возможность ускорить процесс разработки, оптимизировать работу компании в максимально сжатые сроки. Еще раз напоминаем, делегировать на аутсорсинг нужно вопросы, которые не касаются напрямую бизнес-проектов, этим должно заниматься руководство компании, вместо решения рутинных задач, ориентировать вектор внимания на ведении основного деятельности.

Проверенная аутсорсинговая компания работает и выполняет задачи в четко обговоренные сроки, за это она несет ответственность, кроме того, она выполняет задачи независимо от присутствия или отсутствия основных работников на своих местах.

Если есть необходимость внедрения сразу нескольких проектов, лучше не отдавать их разным аутсорсинговым компаниям, а выбрать какую-то одну, это поможет избежать путаницы, выяснять по чьей вине не выполнена часть работ, поскольку одна из компаний думала, что это ее задачей не является, а будет выполнено вторым исполнителем.

Из недостатков делегирования непроизводственных функций на аутсорсинг, выделяют возможность утечки информации конкурентам, утечки персональных данных работников и руководства, личных контактов и так далее, HQ Tech – это надежность и гарантия сохранения полной конфиденциальности.

Не стоит путать аутсорсинг с аутстаффингом, компания, которая предоставляет услуги по аутсорсингу, нацелена на предоставление именно услуг, а не работников.

ИТ-аутсорсинга – это современное направление, ключевыми трендами в текущем году будут являться увеличение его объемов, как способ снижения производственных затрат и издержек, за счет увеличения конкуренции, компании-аутсорсеры предлагают лояльные условия заказчикам, мелкие укрупняются или уходят с рынка предоставления аутсорсинговых услуг, диапазон возможностей, которые доступны на удаленке, существенно расширяется.

Комментарии закрыты.