Блестящая Судзиловская, Кончаловский с женой, нежная Гришаева: открытие Забайкальского кинофестиваля

В Читу спустя два года вернулся Забайкальский международный кинофестиваль — 26 мая состоялась торжественная церемония открытия девятого по счету смотра. На сегодняшний день это одно из знаковых кинособытий не только региона, но и всей страны, единственным в России фестиваль, который не только не перенес свои сроки, но и сохранил международный статус.

Олеся Судзиловская

По дорожке цвета багульника прошли организаторы, члены жюри и звездные гости мероприятия. В числе первых был, конечно же, бессменный президент фестиваля Александр Михайлов, прилетевший на свою родину вместе с женой Оксаной и дочерью Мирославой, которая, кстати, тоже продолжает актерскую династию.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК и Яндекс.Дзен

За ним в компании телеведущей Арины Шараповой проследовал председатель организационного комитета и президент Shkulev Media Holding Виктор Шкулев. А следом целая плеяда наших артистов — Олеся Судзиловская, Сергей Пускепалис, Егор Кончаловский с супругой Марией, Анна Ардова, Ольга Красько, Евгений Дятлов, Дмитрий Павленко, Екатерина Шпица и многие другие. Встречал дорогих гостей губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов, а также сотни собравшихся читинцев.

Церемония открытия состоялась в Чите

Ведущими открытия стали Александр Олешко и Нонна Гришаева. Свое обращение к зрителям они начали со слов: «Какое счастье, что отменена 20% рассадка, и мы видим полный зал. Здорово, что можем снова общаться не через экраны смартфонов».

На сцену поднялся губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов: «Мы прожили непростые два года, сейчас у нас тоже непростое время. Пишется наша история. Я был в расположении наших ребят, какое-то время назад туда ездил, чтобы сам, как родитель, как человек, который отвечает за жизни более миллиона человек, как-то их поддержать, помочь. Мы в различной форме эту поддержку, в том числе и с нашими деятелями культуры, оказали. Но я сам получил огромную нравственную, в первую очередь, поддержку».

blank Ведущими мероприятия стали Александр Олешко и Нонна Гришаева

Глава региона отметил: «Это поразительно, не могу передать, с какой ясностью они различают добро и зло, с каким поразительным хладнокровным мужеством в условиях смертельной опасности они совершают настоящие поступки. Это тогда, когда какое-то твое движение может закончиться смертью, но ты все равно выполняешь свою задачу, защищаешь своего товарища, закрывают своими телами гражданских лиц, совершенно им не знакомых. Они это делают, чтобы наша жизнь продолжалась, чтобы наша культура продолжалась, чтобы мы, как и раньше, занимались поисками самих себя».

После этого он попросил собравшихся отдать дань памяти тем, кто погиб, и объявил минуту молчания. Зрителям он пожелал праздника, а артистам — получить в ответ тепло сотен их поклонников, которые заполнили зал краевой филармонии до отказа.

Екатерина Шпица появилась в белоснежном костюме

В рамках открытия кинофестиваля были вручены специальные награды. За большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Забайкальского края звания «Почетный гражданин» был удостоен заслуженный артист РСФСР Александр Михайлов. Губернатор поблагодарил актера за силу таланта, труд и особенно за то, что в самые трудные времена для нашего народа, Александр Яковлевич имел гражданскую позицию. Зал на этих словах встал и устроил артисту долгую овацию.

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.