Выяснились подробности странных исков семьи Тепляковых к частному университету

В долгоиграющей истории обучения 9-летней студентки Алисы Тепляковой на психологическом факультете МГУ неожиданный поворот. Тепляковы подали три иска в суд. Но не к МГУ, как грозились, а к частному финансово-промышленному университету. Информации об исках мало, и даже в соцсетях у Тепляковых молчок, что так не похоже на активную в пиаре семью. Только висит фото Натальи вместе со статуей Фемиды в интерьерах, предположительного, Зюзинского суда Москвы. Что может означать эта новость из жизни «вундеркинда» Алисы и ее семьи, «МК» выяснил у эксперта.

Фото: Кадр из видео

Информация о трех исках Тепляковых к частному университету размещена на портале судов общей юрисдикции Москвы. Иски слили в одно дело, проходящее по категории 171 у судьи Игнатьевой. Дело находится на рассмотрении судьи. Решения суда на официальной странице на госпортале не опубликовано.

Менее достоверно, из косвенных источников, что один иск подала мама 7-ми детей Наталья Теплякова, второй – отец семьи Евгений Тепляков. А третий он же, но от лица несовершеннолетней Алисы.

— Категории в судах это совсем не то же самое, что статьи УК или административные, — поясняет адвокат Станислав Панаев. – Это такое внутреннее деление в судах. Я изучил доступную информацию, и считаю, что иски могли быть поданы, во-первых, на нарушение защиты персональных данных. Вспомним, как Евгений Тепляков обвинял в том же самом МГУ. Во-вторых, иск о возмещении вреда здоровью. И на нарушение прав потребителей – это категория спора тоже позволяет.

Рискну предположить, что родители пытались перевести Алису в этот университет на платное отделение. Но ее не приняли. Основанием может стать заполненность групп, например, они же решили переводиться в середине года. Вдобавок, у частного вуза может быть тщательно проработанный устав, более детальный, чем у государственного вуза. Где при желании, можно найти пункт, препятствующий 9-летней девочке у них учиться. Что-нибудь о потенциальном вреде здоровью ребенка, например. Напрямую о возрастном ограничении пункта там быть не может, потому что его нет в законе «Об образовании». Но что-то всегда можно найти, в частном порядке. Чтобы избежать зачисления студентки с таким проблемным «бэкграундом». Думаю, что шумиха вокруг обучения Алисы в МГУ университеты многому научила.

После скандальной зимней сессии, когда отец Алисы Евгений Тепляков прорывался в аудиторию, где девочка сдавала экзамен, он вызвал наряд полиции и собирался подать на университет в суд. Университету инкриминировались нарушения в ходе проведения экзамена и разглашение личных данных. Ведь в ходе скандала с провалом Алисы на сессии, в МГУ обнародовали ее табель успеваемости и порядок проведения экзаменов. И заодно рассказали, сколько очных занятий она прогуляла. Тогда историю замяли, администрации вуза удалось пойти с Тепляковыми на мировую. Официально Алиса остается студенткой I курса факультета психологии МГУ. С возможностью пересдачи «хвостов» за курс до 22 декабря текущего года. Также после зимнего скандала Алисе разрешили учиться в МГУ по индивидуальной программе. Однако, по информации из университета, девочка по-прежнему не посещает занятия.

Сутяжничеством, и пожалуй более успешно, занимается и Наталья Теплякова. Которая до того, как уйти в непрерывный «декрет», работала финансовым аналитиком в банке. Наталья, например, успешно судилась с Департаментом городского имущества Москвы за постановку ее семьи на льготную очередь для получения квартиры. В марте она выиграла кассацию. Поклонники Тепляковых в соцсетях считают, что многодетные родители ждут восьмого ребенка.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.