Китай закрыл свои аэропорты для «Боингов» российских авиакомпаний

Власти Китая запретили «Боингам» российских авиакомпаний совершать посадки на своей территории. Соответствующий документ российские перевозчики получили на этой неделе.

Фото: pixabay.com

Как пишет Telegram-канал Baza, российские «Боинги» могут пролетать территорию Китая только транзитом, при этом в Пекине настаивают на том, чтобы у воздушных судов не было двойной регистрации на Бермудских островах и в России, как сейчас.

При этом авиакомпании не могут этого сделать. Дело в том, что исключать страны из регистрации могут только лизингодатели, а они присоединились к антироссийских санкциям.

Так в лизинге находятся практически все работающие в России грузовые «Боинги». От решения Китая больше всего пострадал грузоперевозчик, который является основным российским партнером маркетплейса «АлиЭкспресс».

В парке транспортной компании находятся пять «Боингов», которые ранее совершали до 25 рейсов в Китай в неделю, доставляя около 700 тонн товаров. Теперь логистический маршрут придется менять.

У компании также есть и отечественные самолеты «Ту», однако они не в состоянии перевозить необходимые объемы.

Ранее западные лизингодатели потребовали вернуть самолеты, которые арендовали российские авиакомпании, однако власти РФ запретили передавать их собственникам. В свою очередь корпорации Boeing и Airbus отказались поставлять в Россию запчасти и обслуживать самолеты.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.