Июньская рассада: золотое правило огородников

Июнь на пороге, и типичный подмосковный садовод готовится к летним посадкам. Что по огородному календарю принято закапывать в землю в июне? О золотых правилах дачников «МК» рассказали самые примерные и самые опытные представители этого «рабочего класса».

Фото: Геннадий Черкасов

Кабачки. Главный овощ для посадки в начале лета.

— Никаких хлопот эта культура садоводам не доставляет, — говорит агроном Виталий Виноградов. — Главное не забывайте их ежедневно поливать, если на улице жаркая погода.

Лайфхак от Виталия: свёклу лучше сажать в июне, а не в мае. Июньский овощ намного лучше хранится зимой. Кроме того, свёклу рекомендуется сажать рассадой — тогда урожай можно собирать уже через 1,5 месяца.

— Лучше всего свёкла растёт на узких грядках. И ещё этот овощ любит обильный полив в первые две недели после посадки, — добавляет Виноградов. — Если этого не сделать, то плоды приобретут горьковатый вкус.

А вот репу лучше высевать семенами и сразу в открытый грунт. Так же поступают с семенами поздних сортов моркови. А ещё это время огурцов, сельдерея и разных видов зелени.

— Базилик, один из самых модных ныне видов приправ, лучше сажать во второй половине июня, когда на улице точно установится теплая погода, — отмечает Виталий. — Так как растение теплолюбивое, заморозки в начале лета не пойдут ему на пользу. Семена можно предварительно обработать: разместить в теплой воде на 20 минут. Посеять базилик лучше на участке, который до обеда будет на солнце, а после – в тени.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.