Медведев призвал тесней сотрудничать с Намибией: местная жительница показала реальность

Дмитрий Медведев заявил о готовности российской стороны наращивать сотрудничество с Намибией в таких сферах, как туризм, сельское хозяйство, образование, энергетика и недропользование. Россиянка, проживающая в Намибии, рассказала, что это будет непросто.

Наталья живет в Намибии больше двух лет. За это время девушка изучила местный менталитет, не понаслышке знает об экономическом положении страны.  

— Намибия — одна из стран с высоким уровнем неравенства, – говорит Наталья. — Но желающих сюда переехать достаточно, хотя рынок труда скудный. Те, у кого нет высшего образования, продают товары на трассе, готовят уличную еду, устраиваются разнорабочими, таксистами. Получают немного. Например, охранники зарабатывают не больше доллара в час. Но в Намибии при грамотном распределении бюджета можно питаться на три доллара в день.

За последние два года уровень безработицы в стране вырос. Люди с высшим образованием испытывают трудности с поиском работы. Тем не менее, если повезет, можно устроиться на хорошую работу, получать от 1000 долларов. Менеджеры по работе с клиентами в банке получают от 1500 долларов.

— Помимо безработицы, есть еще проблема — Намибия входит в топ-10 стран мира по уровню распространения ВИЧ.

— Проблема с ВИЧ актуальна. Государство и фонды предоставляют бесплатные презервативы и лечение. Медицина бесплатная, но больницы не в идеальном состоянии. Насколько мне известно, медикаменты поставляют в основном из Индии.

blank

— Медведев заявил, что необходимо принять меры «для наращивания торгового сотрудничества, увеличения взаимных поставок необходимой продукции». Что может поставлять Намибия в Россию?

— Намибия добывает каменный уголь. Но не уверена, что на этот уголь будет спрос в России. Страна богата полезными ископаемыми, здесь добывают уран и алмазы, но существует проблема с переработкой. Шахты в стране являются частной собственностью, в том числе ими владеют русские бизнесмены. Так что переговоры о поставках сырья в Россию могут вестись только с владельцами компаний.

В начале года крупные нефтяные компании объявили об обнаружении на побережье месторождений нефти и газа. Но, чтобы заниматься добычей, нужны инвесторы, международные кредиты, высококвалифицированные работники. Пока этого нет. Поэтому бензин к нам поступает из ЮАР, стоит очень дорого.

— Россия готовится сотрудничать с Намибией в сферах рыболовства, туризма, образования, сельского хозяйства. Насколько развиты эти отрасли? 

— Намибия богата рыбными ресурсами. Здесь добывают такую «экзотику», как мясо и шкуры морских котиков. Кстати, в 2019 году произошёл коррупционный скандал. Министерство рыболовства продавало квоты за взятки на вылов рыбы в водах Намибии. Журналисты провели расследование. Следы привели в том числе к бизнесменам из России. Так что, возможно, Намибия уже давно что-то поставляет в РФ.

blank

Что касается туризма. Здесь популярна охота, она легализована. Удовольствие платное. Еще есть сопутствующая индустрия: выделка шкур, изготовление чучел. На вывоз трофеев нужны документы, чтобы все было в рамках закона. До ковида доход от туризма был существенный. Потом всё заглохло. В 2021 году была ликвидирована национальная авиакомпания Намибии из-за отсутствия денег, обслуживать самолеты было некому и не на что. Авиакомпанию купили бизнесмены из ЮАР.

Русских туристов здесь всегда было мало. Между Россией и Намибией нет прямого авиасообщения. В конце 2020-го ходили слухи, что одна из российских авиакомпаний планировала совершать сюда полеты. Но русские самолеты сюда так и не полетели.

blank

Дальше – образование. В Намибии хорошие университеты, но они не удовлетворяют потребностям местных студентов. Поэтому многие едут учиться в Россию и страны СНГ.

С сельским хозяйством тут тоже не так просто. В Намибии разве что развито мясное животноводство. Тут культ мяса. Страна является крупным поставщиком высококлассного мяса на мировом рынке. Намибийскую говядину продают в Германии, США, Греции и других стран. А вот с фруктами и овощами дела обстоят хуже. Намибия — засушливая страна. Серьезно заниматься земледелием рискованно, технологии сюда приходят медленно. Сейчас страна не может полностью обеспечить себя продовольствием. В основном все сетевые супермаркеты завалены продуктами из ЮАР.

— Русских в Намибии много?

— Русскоязычное комьюнити маленькое. Здесь больше китайцев, которые инвестируют в местную экономику, чем вызывают недовольство местных.

blank

— Местные в курсе ситуации на Украине?

— Ситуация с Украиной обсуждалась в местных новостях в феврале-начале марта. Но эти новости быстро ушли из повестки. Намибийцам интереснее то, что происходит в их стране.

— Я поговорила с россиянами, которые пытались открыть бизнес в Намибии. Многие склоняются к тому, что бизнес в этой стране лучше не вести, прибыли не получишь, еще и своих денег лишишься. Жаловались, что переговоры, согласования, встречи затягиваются, а по итогу их могут обмануть.

— Обмануть могут везде. В Намибии, действительно, всё происходит дольше. К этому надо быть готовым. Но сейчас Африка — один из самых перспективных рынков. Население континента растет, в то же время серьезных компаний здесь мало. Конкуренция меньше, чем в Европе или США, но и своих особенностей очень много. С одной стороны, можно стать лидером по производству хорошего продукта и сервиса, с другой — хватает местных особенностей, которые не позволят легко адаптироваться. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.