Простые средства для спасения садовой земляники от вредителей: чеснок и борная кислота

В Подмосковье в начале июня зацветает садовая земляника. В это время необходимо защитить ее от вредителей.

Фото: Геннадий Черкасов

На первом месте по прожорливости стоит земляничный долгоносик. Этот небольшой жучок объедает не только листья, но и бутоны клубники, после чего урожая можно уже не ждать. Если увидите поврежденные листочки, сразу же готовьте чесночный раствор.

Вам потребуется: 100 гр. чеснока на 10 л воды, настойка готовится неделю, потом нужно будет добавить к ней 2 ст. ложки борной кислоты и пол-литра хвойного экстракта. Теперь можно процеживать и опрыскивать, желательно 2 раза в день.

— Клубника, как и садовая земляника, подвержена многим болезням, – говорит агроном Виталий Виноградов. – Её атакуют и грибковые заболевания, и патогенные вирусы: серая гниль, фитофтороз, бурая и белая пятнистость, морщинистость листьев.

Кроме того, на землянику довольно часто «нападает» так называемая корневая гниль — это вообще неизлечимое заболевание, при котором чернеют и гибнут корни растения.  

Однако бич этого сезона — мучнистая роса. Холодная и дождливая весна спровоцировала в этом году быстрое развитие этой болезни.  К сожалению, спасать клубнику и землянику от этой напасти уже поздно. Но на будущее хочу дать дельный совет. Влажной, холодной и ветреной весной нужно обязательно ещё до появления листьев клубники и земляники обрабатывать розетки растений бордоской жидкостью (3%-й). Это надолго защитит их  от мучнистой росы. 

А вот профилактикой грибковых заболеваний здоровой земляничной и клубничной рассады, особенно перед ее цветением, заниматься стоит – обрабатывать кустики борной кислотой (5 г порошка на 5 л. воды) или 1%-ой бордоской жидкостью. Не помешает и опрыскивание настоем древесной золы (5 столовых ложек на ведро).

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.