Как пользоваться лазерным уровнем?

Многие процессы при строительных или ремонтных работах можно упростить. В этом и помогает лазерный уровень (другое его название нивелир). Только этим предметом важно правильно пользоваться.

Подготовка к работе

Предварительно лазерный уровень необходимо настроить. Этот процесс не зависит от конкретного бренда или модели и во всех случаях одинаковый.

Сначала следует отрегулировать устройство по горизонту. Для этого предстоит подкрутить винты. Если прибор призменный, на плоскость можно наносить сразу 2 линии (вертикальную и горизонтальную). Если для этого нет необходимости, одну можно отключить. Подобные нивелиры позволяют наносить линию отвеса или устанавливать только лазерные линии.

У уровней ротационного типа помимо таких опций присутствует еще 2 дополнительных: угол сканирования и скорость вращения луча. И их тоже можно настроить.

Профессиональные мастера, которые предлагают ремонт квартир по готовым проектам в Москве не рекомендуют использовать сразу все функции. Лучше применять только необходимые. Это позволяет существенно сохранить заряд батареи.

Как работать с нивелиром?

Пользоваться лазерным уровнем можно практически везде. Для определения линии плоскости необходимо просто направить луч вдоль таковой и он точно покажет насколько поверхность отклоняется от ровной. Это может быть стена, пол, потолок и наклонные элементы. Проверить насколько точен нивелир можно при отметке на плоскости нескольких меток.

Когда луч проходит по ним, он показывает отклонения. А по контрольным меткам подбирают толщину выравнивающего раствора.

Сейчас лазерным уровнем пользуются даже при отделке стен керамической плиткой. Для этого нужна крестообразная проекция пересекающихся горизонтального и вертикального лучей.

По обыкновению, точку пересечения определяют на месте стыка плиток, а линии в процессе работы при дальнейшей укладке смещают. С нивелиром нет никакой необходимости пользоваться пузырчатым уровнем и каждый раз перепроверять плитки.

Таким же способом клеят и обои. В этой ситуации горизонтальный луч — верхняя граница, а вертикальный предназначен для сторон рулона.

С помощью лазерного уровня можно даже устанавливать мебель (такую как шкафчики, полки и карнизы). А еще предметы техники (телевизор, проектор и др). С этим устройством не придется долго отбивать линии. Можно просто включить нивелир, настроить его и получить на стене четкие границы для предстоящей отделки.

Если же процесс предстоит достаточно сложный, можно полностью доверить ремонтные работы специалистам компании SVETELKIN. Более подробно можно ознакомиться по ссылке https://svetelkin.ru/ . Здесь берутся делать даже самые трудные задачи.

Комментарии закрыты.