Убил за нежелание дружить: можно ли было спасти нижегородского пятиклассника

Жуткий случай в Нижнем Новгороде, где утром 7 июня в подъезде дома было обнаружено тело 12-летнего мальчика, стал выглядеть еще ужаснее, когда выяснилось, что убийцей, скорее всего, является его сверстник и хороший знакомый. На видео с камеры наблюдения двое подростков здороваются у подъезда, мальчик сообщает незнакомцу в черной маске, что у него дома родители. Оба заходят внутрь.

Детский и семейный психолог Елена Мошкова поговорила с «МК» о том, можно ли предотвратить подобные трагедии.

Фото: vk.com/bez_cenznn

— Пока из той информации, которую я собрала на данный момент, вижу, что мальчик, подозреваемый в чудовищном преступлении — обычный пятиклассник,  который хорошо учился, спокойный, вежливый, не был замечен ни в каких противоправных поступках, а со своей жертвой раньше даже дружил. Говорят, что ребенок, впоследствии ставший жертвой, не хотел продолжать общение, обижал своего будущего убийцу.    

Вот тут я бы хотела заострить внимание. В этом возрасте (12-13 лет) нет ничего более ранящего, чем размолвки с друзьями, которые воспринимаются как настоящее предательство, более того, зачастую — как крушение мира. И то, что нам, взрослым, кажется ерундой — подумаешь, какие-то детские ссоры, — в глазах подростков может иметь колоссальное значение.     

Второе, что очень важно понимать — ребенок этот не был благополучным в психологическом плане. И даже не потому, что, по некоторым данным, он состоял на учете в психоневрологическом диспансере — он мог там и не состоять. Просто у подростка, способного совершить подобное преступление, априори не может быть здоровой психики. И если сейчас знакомые разводят руками — как же так, хороший мальчик, хорошая семья — я отвечу, что семья, как это очень часто бывает, не проявляла должного внимания к ребенку. И даже факт наблюдения у психиатра не решает всех проблем.

Этот случай заставляет в очередной раз напомнить всем родителям: если ваш ребенок хорошо одет, хорошо учится, если вы проводите с ним время, наблюдаете у врачей и проверяете уроки — все это еще не означает, что у вас есть контакт. Контакт — это стремление ребенка делиться с родителями всем, что его волнует. Надо признать, что подобное стремление у детей бывает нечасто. И заслужить искреннее доверие подростка очень непросто. Однако все ваши действия, мамы и папы, должны быть направлены именно на это. Если бы малолетний убийца рассказал кому-то из своих родителей о терзаниях, связанных с обидой на бывшего друга, и если бы этот родитель отнесся к его рассказу внимательно и сочувственно, этой страшной истории могло бы не случиться.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.