Ректора «Шанинки» Зуева не освободили, несмотря на отмену решения суда

Верховный суд РФ отменил решение об аресте тяжелобольного ректора знаменитой «Шанинки» Сергея Зуева. Фемида, наконец, услышала президента РФ. Это первая победа в судебной инстанции: все нижестоящие суды отказывались освобождать профессора, несмотря на поручительства самых разных общественных деятелей (одно из них подписывала автор этих строк). Но радоваться рано: Зуев все же за решеткой.  

Во время встречи главы государства с членами СПЧ фамилия ректора «Шанинки»  звучала несколько раз. И президент сказал, что не видит необходимости держать Зуева в СИЗО. Однако чуда не произошло, суды исправно продлевали арест профессору, а Мосгорсуд в апелляции не уследил в этом никаких нарушений. Зато увидел Верховный суд.  

Сам заключенный профессор на заседании присутствовал виртуально, по видеосвязи. Выступая  в главном  суде страны, адвокаты Зуева рассказали о странностях в деле с его арестом. 

Вот одна из них: апелляционный суд пришел к выводу о том, что Зуеву была предоставлена возможность пройти медицинское освидетельствование для подтверждения наличия у него заболевания, препятствующего содержанию под стражей, а он воспользоваться этим не пожелал.

В действительности ничего подобного не было. Следователь просто предпринял попытку принудительной госпитализации Зуева (чему тот воспротивился), а его медицинское освидетельствование по всем правилам как раз и не инициировал. Так что, скажем прямо, произошла подмена понятий.   

Еще адвокаты обратили внимание на то, что Мосгорсуд почему-то засомневался в компетенции тех медицинских специалистов, которые говорили  о тяжелой болезни Зуева.  Однако врачи эти  известны  не только в Москве,  но и в России, и  поводов  не доверять их компетенции  нет никаких.   

Высшая инстанции согласилась и с тем,  что нет оснований полагать, будто  Зуев скроется от следствия, особенно с учетом его семейных обстоятельств (у него двое детей,  один из которых серьезно болен). 

Кроме того, Верховный суд учел мнение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москальковой.  Она направила свое ходатайство. 

Вердикт кассационной инстанции: жалобу удовлетворить, направить дело на новое рассмотрение. Последняя процедура займет еще 2-3 недели. Все это время Зуев, увы, будет сидеть в СИЗО.  За то время, что он уже провел за решеткой, ученый сильно сдал: иногда даже с трудом поднимается с кровати.  Как бы то ни было, в деле с его  арестом появился  хоть какой-то просвет. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.