Особенности казахской национальной одежды

Если и есть что-то, за что несут ответственность казахи, так это их корни, их идентичность, либо через их сериалы, либо через их музыку. Если вам нужна качественная одежда, то советуем выбирать казахские национальные костюмы только здесь.

Еще один профиль, через который мы можем узнать его историю, — это его одежда. У Казахстана очень богатая история, дизайн, который со временем видоизменился, пока не появилась невероятная и красивая одежда, сохранившая при этом свою сущность, но мы собираемся пройтись по частям, открывая каждый элемент, из которых она состоит.

Материалы

Материалы, из которых изготовлены традиционные казахстанские костюмы, специально подобраны для их адаптации к климату, который колеблется от 40° тепла до -45° в самые суровые зимы. А также за темп кочевой жизни, который они вели.

Еще одна характеристика, которой соответствует их одежда, — это практичность, комфорт и долговечность, где они классифицируются в зависимости от их использования: верхняя одежда, нижнее белье, повседневная одежда и сезонная одежда.

Виды кроя, как правило, обтягивающие, как мужские, так и женские, в форме трапеции, дающие эффект полета длинных юбок, что делает узоры, вышитые вручную, сияющими. Еще одним моментом, который делает их уникальными при приготовлении, является использование ярких и ярких цветов, таких как красный, синий, золотой, зеленый и желтый.

В каждой гравюре есть не только клан, к которому они принадлежат, но и их статус, предки и даже их наследие и информация о вселенной природы.

Рекомендуем: казахская музыка

Элементы, из которых состоит традиционная одежда казахстанцев

Шапан: это открытое пальто до колен, которое надевается поверх платья или рубашки. Крой может варьироваться от широких до узких рукавов. В талии он обычно узкий, а внутри, в некоторых случаях, на подкладке.

Takiya и Borik: это шляпы и кепки, которые могут носить взрослые, молодежь или дети, каждая со своим дизайном. Материал, из которого они изготовлены, может быть хлопок, шелк или бархат. В то время как старшие предпочитают носить простые, младшие носят шляпы и чепцы, расшитые золотом, серебром или шелком.

Шляпы

Ичаги/Игич: в сапогах пожилые люди уходили из дома. У них есть дизайны с яркими цветами и различными узорами.

Факт: Ичаги не отличаются правым или левым, поэтому их можно использовать взаимозаменяемо.

Калпак / Ак-калпак: это конусообразная летняя шапка, сваренная из двух одинаковых половинок. Этот головной убор является одним из самых популярных и традиционных среди мужчин. Материал, из которого она обычно изготавливается, — белый войлок, и они используют шляпу вместе со своим соседом Кыргызстаном.

Еще один из них, рассматриваемый на лето, — Борик, он более округлый или овальный. У них есть еще одна вариация.

Айыр калпак: это головной убор, который носят аристократы и дворяне. Его конструкция отличается тем, что лицевая часть загнута вверх и имеет узоры «айыр калпак», узоры растений и цветов, вышитые золотыми нитями.

Тымак: В борьбе с суровыми зимами тымак — хороший союзник казахов. Он сделан из фатина и фетра, на подкладке из шкуры животного есть еще одна ткань. Длина доходит до закрытия ушей и части шеи.

Комментарии закрыты.