В Госдуме посчитали отмену ЕГЭ неизбежной: педагоги ответили неоднозначно

Вслед за выходом из болонского процесса, пора отменять ЕГЭ – в этом уверены депутаты ГД. Мол, ЕГЭ – это стресс, «галочки» вместо знаний, дорогие репетиторы, да и вообще не наш метод. Зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова сообщила, что готовятся изменения к закону об образовании по поэтапной отмене ЕГЭ. А вице-спикер Госдумы Петр Толстой громко потребовал отменить «кризисное» ЕГЭ и вернуться к «старой доброй» экзаменационной системе.

Фото: Наталия Губернаторова

При столь категоричных заявлениях, звучащих из нижней палаты парламента, профильные ведомства или молчат, или грядущую школьную реформу пока отрицают. От лица нашего «двуглавого» образовательно-просветительного управления в последнее время высказывается замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. Замминистра в сфере высшего образования рассуждает о национальной системе, что ее надо вводить поэтапно. Мол, не будем «ничего ломать через колено», не станем заставлять переписывать программы и прочая. Смягчим переходный период. Понятно – это успокоительная риторика после отмены «болонки».

А, например, глава Рособрнадзора Анзор Музаев говорит, что ЕГЭ сохранится. «ЕГЭ… поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий», — подчеркнул он. Также, по его мнению, ЕГЭ как контроль знаний объективен. А что до лишнего стресса, так психуют во время любых экзаменов.

В Думе, между тем, настроены очень серьезно. По словам Петра Толстого, сразу несколько фракций стоят единым фронтом за отмену ЕГЭ. И начать надо с того, чтобы сделать сдачу ЕГЭ добровольной, считают депутаты.

Помимо недостаточности и широты получения знаний, Госдума «инкриминирует» ЕГЭ коррупцию в форме репетиторства. «Образование (из-за репетиторства) становится услугой для обеспеченных людей», — считает Лантратова. А Толстой добавляет, что доступность высшего образования для абитуриентов из глубинки благодаря ЕГЭ – иллюзия. Мол, как все было, так и осталось.

Но даже при таком решительном настрое в ГД осознают, что сразу убрать ЕГЭ из школы не получится. Надо все делать поэтапно, и первый шаг – добровольность сдачи ЕГЭ. Пусть пишут тесты только те, кто после 11 класса собирается поступать в университет. Что должны будут делать остальные, пока не сообщается.

«МК» опросил учителей на тему того, что они думают об отмене ЕГЭ. И столкнулся с тем, что в массе своей педагоги ни о какой отмене госэкзаменов не помышляют. И в отмену ЕГЭ не верят. Мол, как так – столько лет налаживали, а теперь опять все ломать?

— Я не вижу связи, почему после выхода из болонской системы нам надо отменять ЕГЭ, — говорит, например, учитель истории из Коломны Наталья. – Как это все связано?.. Школа отдельно, а институты отдельно.

Впрочем, находятся и те, кто связь системы ЕГЭ-бакалавриат все-таки улавливают. И заранее оплакивают то, что нарабатывалось в школах с 2003 года.

— Я слежу за новостями и вижу, что дело идет к отмене ЕГЭ, — говорит учитель математики из Москвы Нина Викторова. – У меня по этому поводу смешанные чувства. С одной стороны, никогда не одобряла тюремно-палочные меры дисциплины на этом экзамене, все можно делать человечнее. А с другой… Если убрать ЕГЭ, талантливым детям будет сложнее пробиться в вузы. И это, наверное, главное. ЕГЭ уравнивал, несомненно. Считаю, что благодаря единому экзамену несколько «моих детей», как я называю (учеников), оказались там, где надо. На прикладной математике, мат. анализе, инженерии, других технических дисциплинах в хороших вузах. Семьи простые. Большая часть этих детей занимались только со школьными учителями, без всяких репетиторов. Уроки и консультации.

А что до нас, учителей, конечно, сердце щемит каждый год – как сдадут. Но разве за обычный экзамен мы волноваться не будем? Да, нас всех гоняют в ГЭКи и в наблюдатели, но так за это и доплачивают. Я уж не говорю о том, что все наши планы и программы «заточены» под ЕГЭ. Только толковые конструкторы программ, наконец, заработали (в электронном виде – авт.) – и «шо, опять»?.. У всех и так сейчас в головах новые ФГОСы сидят. Их-то собираются внедрять не сразу, а только в 5-х и 8-ых классах, вроде, потому что сразу очень сложно. Не могу представить вот сейчас, при имеющейся уже нагрузке на учителей, новую кардинальную реформу образования.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.