Марию Баталову унизили в суде адвокаты Цивиной и Дрожжина

К конфликту привело использование современных технологий для допроса дочери актера Алексея Баталова на процессе в Замоскворецком суде. Потерпевшая – Мария Баталова – инвалид с детства, она не может самостоятельно говорить, поэтому было предложено допросить ее с помощью специального программного комплекса для общения. Но это вызвало протест у адвокатов обвиняемых в мошенничестве с имуществом актера Михаила Цивина и Натальи Дрожжиной.

Фото: Татьяна Антонова

Как передает из зала суда корреспондент «МК», подразумевалось, что Мария будет печатать ответы на особой контактной клавиатуре при помощи гаджета, надетого на голову. На что адвокаты обвиняемых выразили негодование.

— А что это за программа? А кем она сертифицирована? Это вообще мошенничество, — послышались возгласы.

Затем защитники сформулировали свои претензии более конкретно: они боятся, что за Баталову  «показания будет давать кто-то другой». Программа, через которую всё это будет происходить, подразумевает удалённый доступ. То есть кто-нибудь за пределами зала может вносить изменения в её текст. 

Адвокаты попросили, чтобы компьютер был государственный, а текст шёл бегущей строкой. Дескать, раз судья будет зачитывать показания, то получится, что это уже не Баталова даёт показания, а судья. Судья Ольга Багрова на это им тонко намекнула: ещё один такой выпад — и будет подана жалоба в палату и Минюст на каждого адвоката.

Вопросы Марии будут формулировать так, чтоб она могла отвечать просто «да» и «нет».

Правда, проблемы возникли уже на стадии дачи подписки свидетеля: Баталова не смогла расписаться в бланке. Помощнику судьи пришлось срочно искать скотч — приклеить ручку к гаджету у Марии на голове, чтоб та могла головой расписаться.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.