Юная туристка внезапно умерла на маршруте к водопаду на Алтае

Следователи проводят доследственную проверку по факту смерти девушки на Алтае. Трагедия произошла еще 11 июня. По данным СУ СК РФ по Республике Алтай, днем на территории Улаганского района туристы из Хабаровска на лодке переправились с туристической базы на правый берег реки Челушман, откуда пешком стали подниматься в горы к водопаду Учар. В это время в регионе стояла тридцатиградусная жара. При подъеме в горы 25-летней девушке стало плохо.

Фото: Соцсети

К сожалению, находившийся рядом с девушкой ее брат не смог ее спасти, хотя пытался провести реанимационные мероприятия. Он сообщил о произошедшем в единую службу спасения. Из-за труднодоступности местности, где все случилось, тело погибшей удалось транспортировать только на вторые сутки. Эвакуацией занималась группа спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России и поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай: всего 12 человек, которые использовали 3 единицы техники. Тело несчастной эвакуировали на вертолете.

Управление ГОЧС и ПБ в Республике Алтай в связи с произошедшей трагедией напоминает, что пеший маршрут на водоскат Учар «рассчитан на людей, обладающих достаточной физической подготовкой, имеющих опыт пеших походов в условиях горной местности. При планировании туристического похода по горному или водному маршруту необходимо рассчитывать свои силы, учитывать состояние своего здоровья. В условиях высокогорья и при больших физических нагрузках хронические заболевания, как правило, обостряются».

На сайтах путешествий про данный маршрут сказано: «Стоит понимать, что маршрут не подойдет людям с ограниченными возможностями и низкой физической подготовкой, вам придется пробираться с помощью тросов и металлических скоб, встроенных в горную породу». В описании похода отмечается, что «самый сложный момент пути – практически отвесный скальный участок, который нужно пройти по веревке, упираясь ногами в узкие каменные ступени». Туристов предупреждают, что «ввиду высокой инсоляции речных долин Чулышмана и Чульчи не рекомендуется отправляться на маршрут в шортах, купальниках и с непокрытой головой для предупреждения солнечного ожога и теплового удара». Еще одна опасность – это местообитание ядовитых змей (гадюка обыкновенная), поэтому «во время движения по тропе и остановок на отдых следует соблюдать меры предосторожности во избежание укуса змеи».   

Один из пабликов туристического Алтая написал у себя: «Публикуем прискорбное известие и напоминаем, что тропа к водопаду Учар (Чульчинский водоскат) официально закрыта до 20 июня!». 

Путешественник Евгений поделился мнением: «Тропа там действительно опасная, один неверный шаг – и полетел. А у кого-то может сердце прихватить или еще что, и тогда будет беда. Искренне жаль погибшую!».

Вот мнение профессионального спасателя, советника председателя исполкома Россоюзспаса Владимира Федоровича:

– Без судмедэкспертизы трудно сказать, что случилось. Очевидны только две вещи: сама девушка была не готова, и организация похода была не на высоте. Из факторов риска во время таких походов можно назвать несоразмерные физические нагрузки, обезвоживание, высоту – пусть не запредельную, но без акклиматизации это критично. Главные советы для путешественников по горам – надлежащая физическая подготовка, медобследование перед походом, правильная организация прохождения маршрута (это задача руководителя), однородный по уровню подготовки состав группы.

Врач-реаниматолог из Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Алексей Старков прокомментировал «МК» это ЧП и дал туристам советы: 

– Горные восхождения – это всегда испытание для организма. И чем тяжелее восхождение планируется, тем тщательнее у нему надо готовиться: планировать время на акклиматизацию организма к новым для себя условиям высоты над уровнем моря, влажности и прочим; пройти обследование состояния здоровья, особенно при наличии хронических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Подобрать снаряжение и экипировку, проложить маршрут и запланировать длительность переходов и т.д. Несчастье может случиться с любым и где угодно! Но в горах вероятность инцидентов со здоровьем повышается, а доступность помощи зачастую сильно снижается. Горы ошибок не прощают!

…Тело девушки было направлено в Горно-Алтайск для производства судебной медицинской экспертизы. Как рассказал «МК» столичный судмедэксперт, только результаты судебной медицинской экспертизы покажут, что стало причиной внезапной смерти молодой туристки:

   – Причина могла быть любой, смерть могла наступить как от факторов внешней среды, так и из-за внутреннего состояния организма при повышенной физической нагрузки в условиях высокогорья, начиная от отравления и заканчивая кардиомиопатией (гетерогенная группа заболеваний миокарда), следствием обезвоживания или других сопутствующих патологий, которые могли быть у девушки. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.