Назван витамин, повышающий риск деменции

Витамин D помогает организму усваивать и удерживать кальций и фосфор, снижать рост онкологических клеток и бороться с патогенами. Нехватка витамина повышает вероятность слабоумия. Недавно исследователи выявили прямую связь между дефицитом витамина D и развитием деменции, пишет Американский журнал клинического питания.

Фото: pixabay.com

В исследовании, специалисты изучили данные и сканирование мозга более чем 300 000 человек из Великобритании. Авторы научной работы хотели изучить влияние очень низких уровней витамина D на вероятность деменции и инсульта.

В итоге ученые не выявили прямой связи между витамином и объемом головного мозга, а также с инсультом, говорится в публикации. Выяснилось, что у тех, у кого более высокий уровень витамина D, риск старческого слабоумия меньше. При этом шансы заболеть деменцией сводятся к минимуму при повышении уровня этого микроэлемента.

Сообщается, что эта связь становилась существеннее до определенной точки содержания витамина D (до 50 нмоль/л). В результате увеличения концентрации уменьшение риска деменции становилось менее резким. Предположительно, что большую пользу для мозга могут получить лица, которые с помощью добавок поднимут свой уровень витамина до 50 нмоль/л (дефицитное состояние менее 30 нмоль/л).

«Доля потенциального воздействия предполагает, что 17% деменции можно предотвратить, увеличив витамин D до 50 нмоль/л, — поделились подробностями авторы научной работы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.