«Не могу больше терпеть»: британцы рассказали о подорожавшей жизни

Глобальные потрясения, начавшиеся во время пандемии коронавируса и усугубившиеся из-за украинского конфликта и антироссийских санкций, приводят к серьезному подорожанию товаров и услуг в разных странах мира. В то время как британские семьи сталкиваются со все более ограниченным бюджетом, а правительство испытывает усиливающееся давление, чтобы справиться с кризисом стоимости жизни в Великобритании, канал Sky News провел опрос людей, как кризис повлиял на них и их семьи.

Фото: Global Look Press

По данным опроса Sky News, почти треть опрошенных британцев говорят, что чувствуют себя более подавленными из-за роста стоимости жизни, чем шесть месяцев назад.

В то время как домохозяйства сталкиваются со все более ограниченным бюджетом, а правительство находится под растущим давлением, чтобы справиться с ухудшающимся кризисом стоимости жизни в Великобритании, Sky News спросил британцев, как происходящее повлияло на них и их семьи.

Более 60% людей сказали нам, что они беспокоятся больше, чем полгода назад, и почти треть говорит нам, что они стали злее.

Миллионы британцев сейчас испытывают трудности из-за резкого роста цен, усугубляемого растущими ценами на энергоносители и рекордной инфляцией.

А учитывая, что средняя стоимость полного бака бензина впервые превысила 100 фунтов стерлингов, (более 6900 рублей) а счета за еду растут, многие сталкиваются с мучительным выбором: платить ли за топливо для отопления своих домов или покупать продукты, чтобы прокормить свои семьи.

В опросе, который предполагает, что кризис может оказать серьезное влияние на психическое здоровье некоторых людей, почти треть сказали нам, что сейчас они чувствуют себя более подавленными. И каждый пятый респондент сказал, что рост стоимости жизни влияет на его сон.

При оптовой цене на газ в январе 2022 года почти в четыре раза выше, чем в начале 2021 года, 48% британцев заявили, что отключили отопление в своем доме.

Треть людей сказали нам, что стали меньше общаться.

Между тем, четверо из 10 опрошенных говорят, что они переключились на покупку более дешевых брендов или используют более дешевые магазины, чтобы сократить расходы.

Благотворительные организации по охране психического здоровья сообщили о росте спроса на их услуги со стороны людей, которые говорят, что изо всех сил пытаются справиться с ростом стоимости жизни.

Как рассказывает Sky News на конкретном примере, 42-летняя Сьюзан Лопес работает сиделкой на полную ставку, но ее зарплата низкая, а часы работы неопределенные. Она борется с ростом стоимости жизни — и после того, как все ее счета оплачены, у нее остается всего несколько фунтов на жизнь. «Я работаю все часы, которые могу, и я должна позволить себе жить, но я не могу», — сказала она.

Сьюзан живет одна, и, по ее словам, ее психическое здоровье неуклонно ухудшалось за последние шесть месяцев. Она рассказывает: «Так тяжело каждый день вставать и делать храброе лицо, когда все, что я делаю внутри, разваливается… С меня достаточно этого, я больше не могу выдерживать такую стоимость жизни. Это слишком дорого… Если мы не увидим увеличения финансирования в соответствии со спросом… тогда люди будут умирать».

По словам Адама Крэмпси, исполнительного директора благотворительной организации Mental Health Concern, которая оказывает поддержку людям от имени Национальной службы здравоохранения (NHS), у пятой части людей с низким доходом вероятность развития проблем с психическим здоровьем в три раза выше, чем у более богатых семей.

Адам Крэмпси говорит: «Мы наблюдаем резкое увеличение числа людей, обращающихся в наши кризисные службы за неотложной помощью в результате кризиса стоимости жизни. Мы доставляем вещи на низовом уровне, на улице, людям, которые действительно нуждаются в этой помощи сегодня. И, к сожалению, требуется много времени, чтобы государственное финансирование дошло до нас, если оно вообще дойдет».

Он предупредил, что, если финансирование не будет увеличиваться в соответствии со спросом на доступ к услугам благотворительной организации, «люди умрут».

Правительство заявило, что предоставляет пакет мер, призванных облегчить боль, вызванную ростом стоимости жизни.

Представитель властей прокомментировал Sky News: «Мы осознаем давление, с которым люди сталкиваются в связи с ростом стоимости жизни, и мы принимаем меры для поддержки домохозяйств — предоставив в этом году дополнительную поддержку восьми миллионам наиболее уязвимых домохозяйств, и все внутренние потребители электроэнергии получат не менее 400 фунтов стерлингов. К 2023/24 году службы охраны психического здоровья будут получать дополнительное финансирование в размере 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в год, поддерживая дополнительно два миллиона человек в Англии, и мы начали призыв к сбору доказательств, чтобы услышать от общественности о том, что они хотят видеть в нашем 10-летний план психического здоровья».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.