Напуганная ставка: льготная ипотека в России не станет прежней

Минфин 20 июня после объявления президентом Путиным льготной ипотеки под 7% внес в правительство соответствующий проект. Президент объяснял, что осуществить такой шаг позволяет снижение ключевой ставки Центробанком. Отходить от своих целей по таргетированию инфляции Банк России, вероятно, вынуждает ухудшение экономической обстановки, одним из показателей которого является снижение выдачи жилищных кредитов до пятилетних минимумов. Вернется ли рынок недвижимости к рекордам «довоенного времени» — в материале «МК».

Фото: АГН «Москва»

Напомним, что программа льготной ипотеки на новостройки была запущена правительством в 2020 году как антикризисная мера для экономики, страдавшей от пандемийных ограничений. Размер ставки по такой госпрограмме составлял тогда 6,5%. В результате в 2020-м году были выданы рекордные 1 млн жилищных кредитов на 3 трлн рублей.

Затем действие программ несколько раз продлевали, а условия меняли. Но после резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ в конце февраля до 20%, ситуация резко ухудшилась. Ставка по госпрограмме была увеличена с 7% до 12%.

Правда, и предельная сумма займа для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области возросла с 3 млн до 12 млн рублей, а для остальных субъектов России — с 3 млн до 6 млн рублей. Но это не помогло.

В результате уже в апреле банки начали отмечать замедление выдачи жилищных кредитов с господдержкой. По данным ЦБ, продажи банками льготной ипотеки уменьшились в 3,2 раза относительно марта. В мае 2022 года банки выдали ипотечных кредитов всего на 119,4 млрд рублей, заявили в аналитической компании Frank RG. Объем одобренных ссуд оказался минимальным за последние пять лет, таких цифр рынок не видел с февраля 2017 года, а число заключенных договоров оказалось самым низким за все время наблюдений. «Ещё в мае выдача банками ипотечных кредитов упала на 27% по сравнению с апрелем, — разъясняет главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. — И это после того, как , в свою очередь, в апреле оно уменьшилось в три раза по отношению к марту».

Застройщики и девелоперы забили тревогу. В правительстве их услышали и с 1 мая 2022 года ставка по льготной ипотеке была снижена до 9%. Но и этого оказалось мало. После того, как стало понятно, что Банк России продолжит политику смягчения, президент заявил о возвращении к почти «довоенным показателям» и снизил ставку до 7%. Два крупнейших госбанка банка уже объявили о приеме заявок на новую льготную программу. 

Однако оценки последствий этого шага у экспертов разделились. «Сегодня можно говорить о грядущем восстановлении спроса на льготные жилищные кредиты как минимум вдвое», — заявил в распространенном пресс-службой госбанка заявлении глава ВТБ Андрей Костин. Но есть и более смелые прогнозы. «Я уверена, что у рынка есть все шансы вернуться к рекордным показателям, которые он пережил в период действия ковидных ограничений», — утверждает Ольга Благовещенская, юрист «МФЦУ».

Другая группа экспертов придерживается пессимистических оценок. «Вряд ли сейчас в два раза поднимется реальная выдача жилищных кредитов, — полагает Марк Гойхман. — Ведь причины сокращения объёмов льготной ипотеки в апреле-мае – не только увеличение ставки. Изменение геополитической и экономической ситуации в России приводит к сжатию доходов населения, усилению рисков и неуверенности людей в будущем». Потенциальных надёжных заёмщиков найти всё труднее. Большинство тех, кто подходит под критерии банков и заинтересованы в льготной ипотеке , уже воспользовались ей в предыдущие месяцы. Кроме того, цены квадратных метров значительно повысились и делают покупку недвижимости менее привлекательной, отмечает эксперт.

«Самым важным фактором в этой ситуации будет являться стабильность озвученной ставки, — считает заместитель гендиректора компании «ДомДА» Дмитрий Екимов. — Иными словами, насколько долго её можно будет удерживать на таком уровне». Возврат к докризисным показателям, по его мнению, пока не возможен, поскольку ставка изменилась, но экономическая неопределенность осталась, и более того — она усилилась. Основной резерв спроса уже был фактически вычерпан в феврале-апреле. Сейчас покупатели будут крайне аккуратно подходить к процессу приобретения недвижимости, считает аналитик.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.