Шевчук призвал запретить Нетребко въезд в Россию на 50 лет

Российскую и австрийскую оперную певицу (сопрано) Анну Нетребко не стоит пускать обратно в Российскую Федерацию после ее высказываний в контексте российской специальной военной операции по защите Донбасса. Соответствующую точку зрения в интервью Solenka.info озвучил музыкальный критик Алексей Шевчук.

Фото: Геннадий Черкасов

Собеседник издания припомнил народной артистке России ее слова о попытке усидеть, если того потребует ситуация, и на трех стульях, чтобы не выбирать одну сторону конфликта.

По мнению Шевчука, оперная певица не желает терять российских фанатов, но и с антироссийски настроенным Западом расставаться боится, поскольку уже давно живет и работает за границей. В первые дни специальной военной операции России на Украине исполнительница хранила молчание, не спешила в отличие от коллег по отечественному шоу-бизнесу комментировать ситуацию. Спустя некоторое время немецкий менеджмент надавил на Нетребко, разорвав с ней все контракты. В итоге оперная дива все же сделала угодное противнику Москвы заявление, а потом попыталась оправдаться.

«Да, я хочу усидеть на этих двух стульях или даже на трех, если потребуется. Однажды люди поймут, что я не предатель своей родины и что я не против Украины», — объяснила свою позицию Нетребко в одном из интервью.

Однако звезда все же почувствовала на себе отмену русской культуры на Западе. По данным издания, с ней прекратили сотрудничество Баварская государственная опера, Венская опера и оперный театр La Scala в Милане, сложности появились и с композициями, записанными одним из немецких лейблов, связанных с прекратившей работу в России компанией Universal Music.

На днях в средствах массовой информации появились данные, что Нетребко также лишилась своих роскошных апартаментов в Нью-Йорке. Одни светские журналисты выдвинули версию, что их отняли из-за санкций, другие предположили, что знаменитость продала их сама.

Как бы ни хотела Нетребко сохранить нейтралитет, музыкальный критик Шевчук считает ее предательницей, которая едва ли действительно дорожит поклонниками в России. За все ее высказывания он предложил запретить Нетребко въезд в РФ на 50 дет.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.